29.01.2008 02:12
    Поделиться

    Ежедневно около десяти омских автомобилистов подвергаются аресту

    В изолятор временного содержания доставлены первые 97 омичей, нарушивших правила дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции считают, что новое наказание в виде административного ареста существенно снизит аварийную обстановку на дорогах региона.
     
    - Раньше граждане, лишенные водительского удостоверения, "автоматически" освобождались от ответственности, - говорит старший государственный инспектор УГИБДД Омской области Юрий Носач. - Следующее нарушение лишь увеличивало этот срок, что, впрочем, не слишком беспокоило автомобилистов. Уверенные в безнаказанности, они вновь садились за руль. Например, 35-летний омич за регулярную езду в нетрезвом виде лишен прав на девяносто восемь лет вперед! Но до сих пор это не мешало ему продолжать колесить по городу в собственном автомобиле. А вот арест на несколько суток, несомненно, послужит для таких людей хорошим уроком.
     
    Чаще всего водителей-омичей отправляют набираться ума за решетку за езду без водительского удостоверения, отказ от медицинского освидетельствования и невыплату штрафов. Мировые судьи с сотрудниками ГАИ солидарны. Только одному горожанину, доставленному в суд инспекторами, арест заменили денежным взысканием. Остальных, невзирая на раскаяние и клятвенные обещания немедленно исправиться, конвоировали в изолятор.
     
     - Вчера я задержал автолюбителя, который в течение месяца ездит по просроченному временному удостоверению. Прежде чем доставить лихача в суд, мы изучили его "водительскую историю", - рассказывает старший инспектор дорожно-патрульной службы роты сопровождения Алексей Поздняков. - Оказалось, за последние два года он совершил восемь грубых нарушений. Естественно, ни о какой снисходительности не может идти и речи.

    Новоявленный арестант был по-настоящему шокирован.
     
    - Раньше я платил тысячу рублей и был свободен, - возмущается он. - А тут такой позор на старости лет. Как я буду объяснять свое отсутствие на работе?
      
    Впрочем, как выяснилось, перспектива ареста пугает далеко не всех водителей. Так, двадцатипятилетнего омича за одну неделю мировым судьям пришлось лишать свободы дважды. На Рождество в стельку пьяный шофер едва не выпал из кабины машины и, естественно, был этапирован в изолятор - на пять суток. А вечером одиннадцатого января гаишники вновь остановили машину с уже знакомыми номерами. Водитель опять был нетрезв - пояснил, что отмечал освобождение.
      
    Тем не менее первые итоги января показали, что серьезных нарушений на омских дорогах стало меньше.
      
    - Со временем новый закон обязательно снизит количество ДТП и тяжесть их последствий, - уверен Юрий Носач. - Наверняка освободившиеся водители расскажут о своих злоключениях друзьям и знакомым, а те сделают выводы.
      
    Кстати

    К предстоящим праздникам - Дню святого Валентина, 23 февраля и 8 Марта в изоляторе временного содержания будет выделено дополнительное количество мест. Как показывает практика, именно с праздничных вечеринок возвращается домой большинство задержанных в нетрезвом виде водителей.
    Поделиться