29.01.2008 02:20
    Поделиться

    Ставропольским детям привьют родные традиции и западные ценности

    Педагогическая элита края ищет ответ на вопрос, как воспитывать молодежь - патриотами или прагматиками.

    Этой теме посвящена краевая научно-практическая конференция "Воспитание в современной России: проблемы и достижения". В работе научного форума примут участие признанные специалисты в области педагогики, представители министерства образования края и управления образованием Пятигорска, преподаватели вузов, директора и учителя школ, а также руководители различных воспитательных организаций.

    На конференции рассмотрят наиболее актуальные вопросы духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи, а также способы повышения эффективности взаимодействия школы, семьи и учреждений дополнительного образования в воспитании школьников.

    - Самая главная проблема современной школы - система воспитания. К сожалению, пока еще не выработана единая концепция на государственном уровне. Кого мы должны воспитывать - патриотов или прагматиков? И как это совместить? Поэтому на конференции мы будем обсуждать систему синтеза. Чтобы через свою ментальность, не нарушая отечественных педагогических традиций, взяв при этом на вооружение опыт западных общегуманистических ценностей, вырастить достойных граждан новой России, - рассказала "РГ" профессор, заведующая кафедрой педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета Людмила Супрунова.

    Конференция соберет педагогов-практиков из всех городов и районов Ставрополья. Вместе с учеными они обсудят внедрение новейших образовательных методик в учебный процесс. Тем более что наработки уже есть - в рамках форума состоится презентация специально подготовленных к этому событию сборников материалов. Организаторы конференции - министерство образования СК, управление образованием Пятигорска и ПГЛУ рассчитывают, что данные методические разработки станут для ставропольских учителей руководством к действию.

    - Мы надеемся, что эти идеи войдут в каждое образовательное учреждение края, школу, класс, - говорит Людмила Супрунова. - Помимо работы научно-практической конференции, также пройдут секционные заседания, во время которых участники форума, поделившись с коллегами опытом и новаторскими замыслами, выработают конкретные рекомендации и предложения.

    Поделиться