29.01.2008 00:59

Молодой атлет из глубинки Кубани показал лучший результат сезона в мире в прыжках с шестом

Лучший результат сезона в мире - 5 метров 85 сантиметров - показал на завершившемся в Москве международном турнире "Русская зима" прыгун с шестом из Славянска-на-Кубани Евгений Лукьяненко.

На этих престижных легкоатлетических соревнованиях выступали практически все сильнейшие отечественные шестовики - Кучеряну, Герасимов, Стародубцев, Павлов. Первые два прыгнули на десять сантиметров ниже Лукьяненко и поделили второе - четвертое места с украинским прыгуном Мазуриком. Евгений уже в ранге победителя соревнований пытался покорить 5,90. И в одной из попыток был близок к успеху. Судя по тому, как стремительно прогрессирует молодой атлет, он вполне способен завоевать путевку на летнюю Олимпиаду в Пекине.

Занимается Лукьяненко у заслуженного тренера России Сергея Грипича. У этого специалиста, кстати, начинала тренироваться участница последнего чемпионата мира Татьяна Полнова. Среди его воспитанников сыновья Александр и Роман, добившиеся больших успехов в юношеских соревнованиях, один из сильнейших молодых шестовиков России Евгений Михайличенко. Сегодня школа прыжков с шестом Славянска-на-Кубани наряду с московской является ведущей в стране.

Второй результат в секторе для прыжков в длину показала бронзовый призер первенства планеты 2007 года в Осаке краснодарка Татьяна Котова, улетевшая на 6 метров 75 сантиметров. Ученица тренера Виктора Кудрявцева уступила только обладательнице лучшего результата сезона в мире Ирине Симагиной, прыгнувшей на 17 сантиметров дальше, но зато опередила обладательницу серебряной медали чемпионата мира Людмилу Колчанову.