29.01.2008 04:30
    Поделиться

    Казна Пермского края пополнится на несколько миллионов

    Свободные средства казны будут положены в банк

    Краевое министерство финансов разместит в банках рекордную сумму бюджетных средств - 8 миллиардов рублей, благодаря чему планирует пополнить казну еще на несколько сотен миллионов.

    Однако независимые эксперты сомневаются в эффективности такой финансовой политики.

    Накануне в краевой администрации были подведены итоги конкурса на право размещения временно свободных средств бюджета региона на банковских депозитах. Всего подали заявки 19 банков, победителями из которых стали шесть - из Москвы, Казани, Екатеринбурга.

    Всего на конкурс выставлялись девять лотов, которые различались объемом размещаемых средств и сроком, на который деньги кладутся в банк. Конкурсанты претендовали на бюджетные средства в размере от 300 миллионов до 3 миллиардов рублей, с которыми власти региона готовы "расстаться" на срок от 1 месяца до полугода.

    Величина процентов, которые получит бюджет, определяется как разница между ставкой рефинансирования ЦБ РФ и комиссией банка. Таким образом, чем ниже ставка банка, тем выше процент, который получит бюджет по депозиту.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" первый заместитель министра финансов Пермского края Ольга Антипина, банковские проценты, полученные в результате конкурса, оказались значительно выше, чем в 2007 году:

    - Мы получили очень высокие проценты, каких даже не ожидали. Много было предложений ниже ставки рефинансирования всего на десятые доли процента, были предложения даже выше ставки рефинансирования - с такой практикой сталкиваемся впервые. Видимо, в экономике сегодня существует высокий спрос на деньги. Как только будут заключены контракты, срочно разместим средства. У нас на счете есть неиспользованные остатки прошлого года. Это в том числе и резерв по приоритетным региональным проектам, предназначенный на ремонты школ, больниц, жилья и дорог. Большая часть этих денег будет расходоваться летом, поэтому сейчас планируем разместить их на депозиты, чтобы обеспечить защиту от инфляции.

    Практику размещения свободных остатков бюджетных средств региональные власти начали вводить в 2005 году, и только за прошлый год бюджет заработал на процентах от своих средств 333 миллиона рублей. Эти средства уже заведены в доходы бюджета и в декабре направлены в территории края.

    Компетентно

    Юрий Белоусов, научный руководитель центра прикладной экономики:

    - Если администрация края размещает в банках временно свободные денежные средства, то это нормально. Хуже, если такая практика становится постоянной, ведь вкладывать деньги в банки неэффективно в принципе. В то же время, если в бюджете появляется много дополнительных доходов, значит что-то необходимо менять в планировании, тем более, если ситуация повторяется не первый год. В других странах вопрос профицита решается по-разному, например, в США в штате Колорадо действует такой принцип - если в бюджет собрано налогов больше, чем планировалось, излишки пропорционально возвращаются налогоплательщикам, и таким образом средства напрямую возвращаются в экономику.

    Поделиться