29.01.2008 04:20
    Поделиться

    Дома, построенные в Березниках для жителей опасной зоны, пока не обрели хозяев

    Дома, предназначавшиеся для жителей опасной зоны, пока не обрели хозяев

    Большая часть домов, построенных в Березниках для переселения людей из опасной зоны, пока не востребована и фактически является колоссальным резервным фондом жилья. Скорее всего, он будет предоставлен специалистам из других территорий, которые приедут работать в город.

    Строительство микрорайона Усольский в Березниках началось летом прошлого года, когда из-за аварии на одном из калийных рудников было принято решение о переселении из потенциально опасной зоны проседания грунта около 2 тысяч человек. При этом стройка велась из расчета, что каждая семья сможет в случае необходимости получить новую квартиру.

    Сейчас в Усольском 74 из 114 домов уже возведены, предполагается, что всего в микрорайоне будет введено в эксплуатацию 55,5 тысячи квадратных метров или 989 квартир. Но лишь малая часть этого жилья была передана непосредственно переселенцам. Тем, кто пользовался муниципальным жильем, власти города приобрели 72 квартиры, собственники приватизированных метров в основном предпочли купить себе другие квартиры на вторичном рынке.

    Пустующие 50 тысяч квадратных метров жилья власти Березников могут предоставить приезжим специалистам

    Таким образом, когда весной все подрядчики завершат работы и сдадут дома, в новом микрорайоне Березников будет около 50 тысяч квадратных метров свободного жилья. В ходе декабрьской ревизии строительства краевые власти заявили, что решение, как именно реализовать жилье в Усольском, пока не принято. При этом полпред президента в ПФО Александр Коновалов отметил тогда, что создающийся резервный фонд - это стабилизирующий фактор для города, возведенного над рудниками. "На правом берегу должен вырасти новый город, а на левом со временем останутся только промышленные площадки и склады", - заявил Александр Коновалов.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в краевой администрации, власти региона уже начали решать, как именно поступить с этой жилплощадью. Первоначально ей будет распоряжаться агентство по управлению имуществом Пермского края, а насчет дальнейшей судьбы жилья есть несколько вариантов.

    Все они касаются идеи использования этих площадей как источника реализации проекта по превращению соликамско-березниковского промышленного узла во "второй форпост" региона (после собственно Перми). От администрации Березников в течение ближайшего месяца в правительстве края ждут предложений по использованию жилплощади. Предполагается, что жилье будет передаваться по социальному найму приезжим специалистам. При этом сейчас рассматриваются варианты, откуда именно их переселить. Речь идет либо о близлежащих районах - Чердынском, Красновишерском и Усольском, либо о переезде людей из стран СНГ по программе переселения соотечественников.

    Властям Березников, таким образом, необходимо определиться, на какие именно предприятия нужны кадры из других территорий. Прежде всего, приоритетными будут калийное предприятие в Березниках, два производства в Соликамске и машиностроительный завод в Александровске, а также "второстепенные" и неградообразующие предприятия.

    Мнение

    Виктор Агеев, заместитель главы Березников:

    - Жилье строилось для предотвращения последствий чрезвычайных ситуаций и по-прежнему имеет такой статус. Это подразумевает, что квартиры в этих домах можно предоставлять только тем, кто пострадал в результате какого-либо ЧП. Чтобы свободно распоряжаться этим жильем, необходимо "смягчить" статус. Но в этом кроется несколько подводных камней. Придется осуществлять "скользкий выбор", кого именно и куда приглашать. Везде есть дефицит кадров, а наши возможности будут не безграничны.

    Поделиться