29.01.2008 04:15
    Поделиться

    Подведение итогов работы приморских таможенников впервые не омрачилось коррупционными скандалами

    Итоги работы таможенники региона подвели в только что построенном здании управления

    О наступившей в работе таможенников стабильности можно судить по нескольким факторам.

    Наконец-то начальник управления избавился от приставки исполняющего обязанности, и хотя на торжественных мероприятиях, посвященных Международному дню таможенника, генерал-майор Игорь Власенко не появился - заболел, сотрудники часто на него ссылались.

    Кроме того, сдача в эксплуатацию здания управления, которое строили без малого четыре года, позволило таможенникам вздохнуть свободно. Ведь раньше службы находились в разных местах, да еще и значительно удаленных друг от друга. Теперь же управление размещается в одном здании, имеющем все необходимое, от столовой до тира и нормального конферен-­зала.

    Красную ленточку перед входом в здание управления перерезали первые лица края. Это говорит о нормализации взаимоотношений таможни с местной исполнительной властью. Наблюдатели отмечают, что им предстоит плотно взаимодействовать друг с другом, ведь нужно провести реконструкцию автомобильных пунктов пропуска на китайском направлении, и в этом деле взаимопонимание таможенников и администрации края более чем важно. В общем, можно с уверенностью говорить о наличии всех необходимых условий для нормальной работы как в Приморском крае, так и во всем регионе.

    В 2007 году ДВТУ перечислило 131,2 миллиарда рублей, что на 28,5 миллиарда больше, чем в 2006 году. Ну а больше всех в федеральный бюджет перечислила владивостокская таможня - 35 процентов.

    На второе место по этому показателю вышла находкинская таможня - 30 процентов. Дело в том, что долгое время объем перечислений в бюджет государства из крупнейшей по грузообороту таможни оставлял желать лучшего. При этом в Находке постоянно фиксировались попытки перемещения контрабанды в больших объемах. Однако сегодня видно, что криминализация на этом направлении пошла на убыль.

    Кроме того, начал проявляться экономический эффект и от внедрения современных технологий. Так, для применения электронной формы декларирования включено 14 таможенных органов Дальневосточного региона. Например, та же находкинская таможня, а также владивостокская и сахалинская в конце 2007 года были подключены к системе декларирования товаров с применением электронной формы оформления деклараций (ЭГТД). Всего же за прошлый год в Дальневосточном регионе было оформлено 1142 ЭГТД, что в 1,5 раза больше, чем в 2006 году. Однако это число все еще остается ничтожным в огромном вале обычных деклараций.

    Следует отметить, что в 2007 году снизилось количество оспариваемых постановлений по делам об административных правонарушениях. Более эффективно работал и институт ведомственного контроля. Например, региональная акция "На что жалуетесь?" была признана успешной как в самом управлении, так и среди участников внешнеэкономической деятельности.

    Хотя общая политика государства в части международной торговли становится строже, и сверхдоходы в этой сфере получать все сложнее, работа таможенников становится четче и понятнее.

    Так, по словам заместителя начальника ДВТУ Юрия Берштейна, действие приказа ФТС, согласно которому на территории Приморья нельзя будет оформлять мясо и мясопродукты, отсрочено до апреля. Возможно, к этому времени на территории края успеют построить специализированные склады временного хранения, и мясопродукция подорожает не так сильно.

    Поделиться