29.01.2008 04:45
    Поделиться

    Во Владивостоке не чувствуют себя спокойно не только рядовые приморцы, но и высокопоставленные чиновники

    На них не чувствуют себя спокойно не только рядовые приморцы, но и высокопоставленные чиновники

    Покушение на жизнь вице-губернатора Сопчука подтверждает данные статистики: Приморье по числу совершаемых преступлений входит в десятку самых неблагополучных регионов России. Владивосток - лидер среди городов и районов края.

    Уличная преступность считается основным индикатором криминальной обстановки, поскольку направлена против мирных граждан.

    За год во Владивостоке количество преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось с 3618 до 7514 случаев. Еще хуже ситуация с уличной преступностью - скачок аж на 168 процентов! Это преимущественно кражи, грабежи и разбои.

    Аналогичная тенденция и в отношении преступлений, совершенных ранее судимыми и лицами условнодосрочно освобожденными от уголовной ответственности. Рост числа преступлений среди этого контингента составил 50 процентов, причем преступления эти, как правило, имеют насильственный характер.

    Так, согласно действующему законодательству, надзор за ранее судимыми (таких в крае более 4,5 тысячи человек) и досрочно освобожденными (1150)  должны вести специализированные государственные органы. Но органы эти до сих пор так и не созданы. Поэтому надзирают за данным контингентом участковые инспекторы.

    По мнению руководителей краевого и городского УВД, одна из основных причин этих тенденций - отсутствие элементарных условий для работы. Характерный пример - Ленинский РОВД, сотрудники которого по пять-семь человек ютятся в крошечных, давно уже требующих ремонта комнатушках. При этом именно в Ленинском районе совершается больше всего преступлений. Это центральный район города, в котором расположено большинство развлекательных заведений.

    Владивостоку необходима целевая программа по профилактике правонарушений. Проект ее был внесен на утверждение в думу города, но депутаты программу не приняли

    Оперативность в работе - необходимое условие для эффективной деятельности правоохранительных органов. Но об этом остается лишь мечтать. По нормам в Ленинском РОВД должно быть 40 автомашин, в наличии - 23. В целом по городу у милиции общественной безопасности должно быть 80 автомашин, реально же их всего 26! Нет при райотделах милиции и изоляторов временного содержания для подозреваемых. При проверке задержанных милиционерам приходится мотаться между своими кабинетами и единственным в городе СИЗО. При нынешних дорожных пробках на разъезды порой уходит до половины рабочего дня, эффективность работы при этом снижается в разы. Подобная ситуация негативно сказывается на раскрываемости преступлений. Во Владивостоке она катастрофически низкая - около 28-29 процентов, а в ряде районных ОВД, в частности, в Ленинском, и того меньше - 26-27 процентов.

    - В конце 2006 года администрация Владивостока приняла постановление, согласно которому из общего объема штрафов, взысканных в результате деятельности органов внутренних дел, 60 процентов решено оставлять на нужды самих органов милиции, в частности, на приобретение автотранспорта и ремонт помещений. До марта 2007 года эта система работала, и мы получали необходимые технические средства, но вот уже скоро год, как не получаем почти ничего. Из 16 миллионов рублей, на которые мы рассчитывали, нам выделили только 1,1 миллиона. Остальные деньги остались в городском бюджете, - сокрушается начальник УВД по Приморскому краю Николай Вачаев. - В 2006 году на День милиции экс-мэр Владимир Николаев вручил руководству УВД города сертификат на передачу семи машин. Но мы их так и не получили. Мы неоднократно бывали в гордуме, делали массу запросов, но нас просто игнорируют.

    Еще пример: милиция Владивостока предлагала городской думе совместно обратиться в краевую администрацию с ходатайством о введении дополнительного подразделения - батальона милиции в 200 человек специально для охраны различных общественных мероприятий - концертов, футбольных матчей и так далее. Сегодня на такие мероприятия стягиваются все силы, оголяя при этом районы города. Но депутаты проблему не поняли. В городской думе не первый год обсуждается идея возрождения во Владивостоке отрядов добровольных народных дружин. Но пока неясно, чем можно заинтересовать будущих дружинников.

    - Если в 2012 году (год проведения во Владивостоке форума странчленов АТЭС) мы будем обеспечивать общественный порядок в таких же, как ныне, условиях, нас просто засмеют, - заметил начальник УВД Владивостока полковник милиции Николай Панченко.

    Рост преступности просто так не остановить, необходима профилактика. А что мы видим сейчас? Недавно сотрудниками милиции и Госнаркоконтроля в 21 из 38 обследованных школ Владивостока были обнаружены следы потребления наркотиков (разбросанные шприцы, закладки наркотиков в классах и так далее). Учитывая, что завтра ситуация может стать еще хуже, Владивостоку необходима целевая программа по профилактике правонарушений. По мнению руководства приморской милиции, отсутствие такого документа ощутимо влияет на уровень преступности в краевом центре. Проект программы был внесен на утверждение в думу весной прошлого года, но депутаты ее так и не приняли.

    - Мы не одобрили программу по профилактике правонарушений, так как в ней были прописаны поддержка развития массового спорта, социальные меры, но не было ничего, непосредственно относящегося к работе милиции, - говорит заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению, законности и правопорядку думы Владивостока Александр Приходько. - Мы предлагали руководству УВД внести свои предложения, но к нам они так и не поступили...

    По мнению же депутата Валерия Розова, прежде чем принимать городскую программу по профилактике преступлений и правонарушений, депутаты должны ознакомиться с работой оперуполномоченных в своих районах: это позволит сделать программу приближенной к реальной ситуации. Но когда такое знакомство состоится?

    Как отметил заместитель главы администрации города Игорь Баранник, городские власти, в свою очередь, готовы в пределах своих полномочий оказывать содействие правоохранительным органам в их работе по профилактике правонарушений. Но лишь в пределах своих полномочий!

    - Закон не позволяет тратить деньги как нам вздумается. Мэр города осужден. В отношении четырех вице-мэров заведены уголовные дела. И все, по сути, за нецелевое расходование бюджетных средств. Не удивительно, что городская администрация сегодня очень осторожно подходит к этим вопросам, - заметил Игорь Баранник.

    На прошлой неделе начальник административного комитета администрации Владивостока Игорь Козюра представил депутатам очередной вариант муниципальной программы о комплексных мерах профилактики правонарушений. На нее планируется потратить около 500 миллионов рублей. В ходе обсуждения депутаты решили создать рабочую группу с участием представителей УВД и доработать комплексную программу по профилактике.

    Дословно

    Игорь Чемерис, депутат Думы Владивостока:

    - Необходимо наладить постоянное взаимодействие между городской думой и УВД Владивостока. Но вместо этого - постоянные взаимные упреки, что вряд ли поможет улучшить работу милиции. Нужно создать рабочую группу, куда вошли бы представители городского УВД и депутаты городской думы, а также доработать городскую программу по профилактике преступлений и правонарушений. Нелишне провести ревизию помещений, закрепить решением городской думы конкретные помещения за милицией, чтобы ОВД не располагались в жилых домах, чтобы были опорные пункты, где могли бы работать участковые службы.

    Справка "РГ"

    Поделиться