29.01.2008 04:08
    Поделиться

    Нижегородскую площадь Горького обустроят наподобие Поклонной горы

    Площадь имени великого писателя станет лучшей в приволжской столице

    Площадь Горького в Нижнем Новгороде будет полностью реконструирована. Образцом для подражания выбрана Поклонная гора в Москве.

    Во вторник в администрации Нижнего Новгорода пройдет совещание по составлению графика реконструкции и расчету сметной стоимости проекта. Решено, что особое внимание архитекторы и строители уделят эстетической ценности одной из центральных площадей Нижнего Новгорода, а не ее экономической и инвестиционной привлекательности.

    Напомним, что в инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области подавались заявки на сооружение подземной автостоянки и торгового центра на площади Горького, но региональные и городские власти пришли к совместному решению эти заявки не одобрять.

    По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, итоговый проект реконструкции площади включает в себя установку двух каскадных фонтанов около памятника русскому писателю и полное благоустройство: оформление газонов и пешеходных дорожек, организация необходимого освещения. "Скорее всего, фонтаны будут похожи на тот, что установлен на площади Минина и стилизован под старину", - сообщил мэр.

    Жители Нижнего Новгорода проект поддерживают - фонтаны и город украшают, и в летнюю жару помогают. "Единственное "но" - это план выведения станции метро на площадь Горького, - говорит жительница Нижегородского района столицы Приволжья Мария Кулакова. - Интересно, останется ли для этого место. Ведь раньше говорили, что даже сквер придется частично "свернуть" - не до фонтанов было".

    Как сообщает администрация Нижегородского района, которая курирует проект реконструкции площади, пока говорить о технических подробностях проекта преждевременно: ни эскиз, ни смета не утверждены. "Наметки" появятся не раньше 10 февраля.

    Планируется, что все работы будут завершены к следующему Дню города. Специалисты обещают, что после реконструкции площадь Горького станет одной из лучших в России и даже сможет составить конкуренцию Поклонной горе в Москве по гармоничности оформления.

    Кстати

    В течение года планируется завершить ремонт фасадов и кровель всех домов на центральных магистралях Нижнего Новгорода. Работы будут проводиться на Сормовском, Московском и Казанском шоссе, проспектах Ленина и Гагарина, улице Родионова. Фасады удаленных от центра улиц также будут отремонтированы, но не в таком большом объеме.

    Поделиться