29.01.2008 04:24
    Поделиться

    Нижегородских инвалидов обучат профессии по европейской технологии

    Людей с ограниченными возможностями обучат профессии по европейской методике.

    В Нижнем Новгороде руководство столицы Приволжского федерального округа и представители российско-голландского проекта "Дайте им шанс" обсудили пути дальнейшего развития этой программы, направленной на совершенствование мер социальной и профессиональной реабилитации инвалидов в Нижегородской области.

    Совместный проект "Дайте им шанс", направленный на помощь в трудоустройстве людей с ограничениями по здоровью, первые шаги в Нижнем Новгороде сделал еще в конце прошлого года. Теперь в его рамках планируется открыть Центр социальных работ и специализированный бизнес-инкубатор с привлечением инвалидов.

    В центре, который планируют открыть в Нижнем Новгороде, инвалиды будут осваивать определенные виды работ, востребованные на рынке труда, и учиться недостающим навыкам. А при желании они смогут работать на себя - в бизнес-инкубаторе их научат основам предпринимательской деятельности и помогут начать дело.

    Ряд нижегородских предприятий и предпринимателей уже готовы предоставить оборудование и мастеров для обучения инвалидов, а впоследствии принять их на работу. Кстати, всего в Нижегородской области проживает около ста тысяч инвалидов трудоспособного возраста.

    Специалисты районных служб занятости в свою очередь отмечают, что востребованные вакансии на рынке труда для инвалидов за последние годы стали разнообразнее. Работу хотят получить и люди с высшим и средним образованием, и с опытом работы и без него, молодые и пожилые, с самыми разными ограничениями по здоровью.

    Компетентно

    Татьяна Маркова, руководитель межрегиональной общественной организации инвалидов "Социальная реабилитация":

    - Сейчас рынок труда не предоставляет специальных рабочих мест для инвалидов, практически не осталось и специализированных предприятий. Поэтому основная задача - подготовить инвалидов к работе на общих условиях, используя проверенные временем голландские методики. Подобные проекты уже были реализованы голландскими партнерами в нескольких странах. В частности, в Белоруссии успешно работает Центр общественных работ для инвалидов.

    Поделиться