29.01.2008 04:12
    Поделиться

    Нижегородцы могут выехать за рубеж по любому паспорту

    В Нижегородской области началось оформление новых заграничных паспортов, снабженных специальными чипами с биометрическими данными человека. Как и любое нововведение, смена паспортов вызвала много вопросов у жителей региона.

    Интересно, что в настоящее время гражданам России выдаются загранпаспорта двух образцов: новые и старые.

    - Российские граждане имеют право выезжать за границу по любому действующему загранпаспорту - нынешние российские загранпаспорта обязаны принимать все страны, и российские граждане имеют право также въезжать по ним в любую страну, - заявил представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

    Тем не менее многие захотели сразу же обменять свой старый паспорт на новый. Однако просто так, по желанию, новый паспорт не выдают. Документы с электронными чипами получают либо те, кто впервые обратился за заграничным паспортом, либо те, у кого срок действия старого документа закончился.

    Изначально говорилось о том, что паспорта с электронными чипами будут содержать информацию об отпечатках пальцев человека, изображение радужной оболочки глаза и многое другое.

    - Пока загранпаспорта нового образца с электронным носителем информации содержат только трехмерную фотографию, личные данные на владельца паспорта и данные бланка паспорта (серия и номер). Отпечатков пальцев в паспортах нового поколения или рисунка радужной оболочки глаза в настоящее время нет, - пояснили корреспонденту "РГ" в представительстве МИДа России в Нижегородской области.

    Кстати, процедура сканирования занимает не более пятнадцати-двадцати минут и с виду очень напоминает процесс фотографирования на паспорт.

    Срок оформления загранпаспорта обоих образцов не изменился. Если нижегородец подает заявление по месту жительства - паспорт он получит через месяц, если по месту пребывания - ждать придется от одного месяца до четырех. А вот по цене паспорта, оснащенные чипами, отличаются от обычных, они на шестьсот - семьсот рублей дороже.

    На волне всех этих паспортных изменений,по городу прошел слух и о том, что изменились правила выезда за границу детей и теперь на каждого малыша надо оформлять отдельный паспорт. Однако слухи не нашли подтверждения: дети до четырнадцати лет по-прежнему могут быть просто вписаны в паспорт одного из родителей - этого достаточно, чтобы выехать за рубеж.

    Поделиться