29.01.2008 00:57
    Поделиться

    Юрий Фокин: Нижегородское "Торпедо" спасет Михаил Варнаков

    В понедельник хоккейный клуб "Торпедо" (Нижний Новгород) в матче 47-го тура чемпионата России играл в Хабаровске против "Амура" без главного тренера.

    И проиграл со счетом 3:5. По ходу матча "Торпедо" вело 3:1, однако запала на игру не хватило - очередное поражение.

    Петр Воробьев, командовавший на тренерском мостике автозаводской команды неполный декабрь и неполный январь, попросил освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья. Сменив на посту главного тренера Владимира Юрзинова-младшего, с которым "Торпедо" играло полтора года (и неплохо: добилось выхода в суперлигу, неплохо стартовало в дивизионе сильнейших), Воробьев провел с командой двенадцать матчей, в которых "Торпедо" взяло всего семь очков. Последним промахом Воробьева стал пятничный матч "Торпедо" с новокузнецким "Металлургом", в котором автозаводцы беспрестанно атаковали, но все-таки уступили гостям со счетом 0:2 и опустились на последнее место турнирной таблицы. Поэтому сказать, что отставка стала неожиданной для нижегородских любителей спорта, нельзя.

    К выездному матчу с дальневосточной командой торпедовцев готовил Игорь Аверкин, бессменный вице-наставник автозаводцев в течение нескольких последних лет: какие бы кадровые перестановки ни затевались в клубе, на "смутное" время бразды правления неизменно передавались Аверкину (к слову, воспитаннику торпедовской хоккейной школы).

    Правда, на сей раз исполняющим обязанности главного тренера Аверкину предстоит быть недолго: уже подобрана очередная - третья в текущем сезоне - кандидатура главного тренера. Руководство ХК "Торпедо"достигло договоренности с Евгением Попихиным о его назначении на пост главного тренера команды. Контракт с Попихиным будет подписан в ближайшие дни. С апреля 2007 года до начала 2008-го Попихин возглавлял клуб суперлиги "Химик" (Мытищи), а в последнее время был старшим тренером этого клуба. Что принесет это назначение автозаводскому клубу - сказать трудно: под его руководством торпедовцам предстоит сыграть как минимум десять матчей, в которых, чтобы сохранить достойное место в элитном дивизионе, необходимо только побеждать.

    Виражи, которые выписывало "Торпедо" на протяжении текущего сезона (взлет до четвертого места в турнирной таблице и падение на ее дно), поначалу вселили оптимизм в сердца болельщиков команды - наконец-то приволжская столица обретает достойное спортивное лицо и возвращает славу российского хоккейного центра. Однако затем действия руководства клуба вызвали недоумение болельщиков: они так и не смогли понять, зачем потребовалось менять Юрзинова на Воробьева, а теперь и Воробьева на Попихина. С кого теперь спросить за провал сезона?

    Конечно, если каким-то чудом команда поправится и выйдет в плей-офф, кто-то назовет это грамотным менеджментом: ведь победителя не судят (а выход на 16-е место для "Торпедо" образца 2008 года можно считать успехом), но это маловероятно. В связи с такой горькой пилюлей от шайбистов любители спорта припомнили и прочие проколы, случившиеся с нижегородскими командами игровых видов спорта. В заштатные середнячки российского хоккея с мячом откатился прежний лидер отечественного бенди "Старт", лишился представительства в стане сильнейших местный футбол (приглашенный на один сезон защищать честь Нижнего Новгорода "Спартак" из Челябинска - не в счет, он, скорее, насмешил нижегородцев, нежели порадовал).

    Получается, что, кроме мало востребованного зрителем женского хоккея на траве ("ВолгаТелеком") да на льду (СКИФ), нижегородцам в игровом спорте похвастать и нечем. К лицу ли это приволжской столице?

    мнение

    Юрий Фокин, главный тренер ХК "Старт" с 1964 по 2005 год, тренер сборной России по хоккею с мячом в 1980-1983, 1996 и 2004 годах:

    - Обидно за Нижний Новгород - ни футбола, ни хоккея. Когда-то нижегородские хоккеисты гремели не только на всю Россию, но и на весь мир, на примере мастеров воспитывалась молодежь. Игровые виды спорта - сложные. Для создания боеспособной команды нужны годы, мастерство тренеров, поддержка общественности, руководства города и области - без этого очень трудно создать коллектив. Сейчас, когда речь идет о поддержке команд, все чаще рассчитывают на спонсоров, но они люди капризные. Такой подход к финансированию спорта пугает. Что касается "Торпедо", людям, от которых зависела судьба команды, всегда не хватало дипломатии. Случайный человек здесь не покажет того, чего от него ждут. Сейчас многие бьют в грудь - хотим то-то и то-то. Они думают, что финансы дал - будет игра. А в команду тем временем идут шабашники, которые кочуют из одного клуба в другой. В "Торпедо" на пост главного тренера нужно срочно возвращать из Казани Мишу Варнакова - тогда команда заиграет.

    Тем временем

    Воспитанница кировской школы фигурного катания Оксана Домнина в паре с Максимом Шабалиным завоевала золотую медаль в спортивных танцах на льду на чемпионате Европы, завершившемся в Загребе.

    Поделиться