29.01.2008 03:36
    Поделиться

    Екатеринбург ожидает гостиничный бум

    Подготовка к саммиту подстегнула развитие гостиничного бизнеса

    Свое первое впечатление о столице Среднего Урала приезжие, туристы, бизнесмены и командированные составляют от знакомства с качеством услуг гостиниц и отелей города. Именно этот бизнес в определенной степени характеризует и развитие рынка недвижимости региона.

    Сегодня в Екатеринбурге действует 46 гостиниц разных форматов, включая две местные отельные сети, которые одномоментно могут принять 4071 человека. К ним следует прибавить места в мини-отелях, домашних гостиницах, кемпингах, чья емкость составляет дополнительно около двух тысяч номеров. Тем не менее, этого явно недостаточно, что прекрасно осознают в администрации города. В немалой степени ситуацию обострил переход столицы Урала в более тяжелую международную "весовую категорию", а особенно - перспектива проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2009 году. Уровень загрузки гостиниц в Екатеринбурге на сегодняшний день составляет 68 процентов. Это значительно выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

    - Чтобы снизить загрузку и ликвидировать создавшийся дефицит в соответствии со стратегической программой "Высокое качество услуг, новый уровень обслуживания", был разработан специальный проект "Гостиницы Екатеринбурга", - рассказывает ведущий специалист комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Татьяна Гущина. - Он предполагает развитие гостевого бизнеса на 15-20 процентов ежегодно по самым современным стандартам. От этих контрольных цифр мы и отталкиваемся. В прошлом году было открыто двенадцать отелей на 695 мест. В ближайшем будущем распахнут двери еще десять гостиниц, доступными станут 998 номеров.

    Наряду со строительством новых объектов проект предусматривает реконструкцию и модернизацию существующих отелей, давно ставших архитектурными доминантами города. Как правило, проблемы, возникающие при организации работ на этих объектах, связаны с трудностями юридического характера, большим количеством совладельцев, арендаторов, разными формами управления. В стадии "оздоровления" сегодня находятся шесть старых гостиниц, среди них такие известные еще с советских времен, как "Исеть", "Уктус", "Свердловск", "Большой Урал". Кстати, последний планируется презентовать в обновленном виде через два года. Будет построен новый корпус, выходящий на улицу Красноармейскую, который станет функционировать в трехзвездочном сегменте. Во дворе разместится оздоровительный центр с парком. Внутренняя отделка предполагается в стиле ретро, все архитектурные детали, в том числе и знаменитая лепнина, будут восстановлены. Номерной фонд составит около 900 мест, что позволит "Большому Уралу" занять подобающее ему место среди крупнейших гостиничных комплексов в регионе.

    В гостевом бизнесе города складывается тенденция, когда подавляющая часть объектов, как новых, так и реконструируемых, позиционирует себя на уровне трех звезд и выше. Между тем существенной проблемой городского рынка является острый дефицит дешевых отелей, не страдающих "звездной болезнью", среднего уровня, экономкласса, ориентированных на школьников, приезжих из провинции. Стоимость суточного проживания в таких гостиницах составляет от 500 до 1000 рублей. В этом ценовом сегменте действует 27 малых отелей с номерным фондом до 20 мест. Перспективы развития данного направления в ближайшие два года - значительное увеличение их количества.

    - Проблема нехватки недорогих гостиниц в какой-то мере решается за счет реконструкции общежитий, - сообщают в комитете по организации бытового обслуживания населения. - В прошлом году уже открыт отель по такой схеме на 280 номеров. В нынешнем на базе бывших общежитий по улицам Машиностроителей и Завокзальная будут созданы еще два предприятия экономкласса.

    Как альтернативный вариант специалисты городской администрации рассматривают использование для дополнительного размещения приезжих таких предприятий, которые не подпадают под статус гостиниц, а именно: речь идет о так называемых сервисных квартирах. Цены на проживание в них значительно ниже, чем в гостиницах. Но одновременно эксперты отмечают, что домашние отели зачастую просто не в силах оказать услуги достаточно высокого уровня, нередко оставляют желать лучшего и санитарные условия в них.

    Гостиничный рынок города сегодня находится в стадии формирования. Инвесторы уже оценили его динамику и перспективы и готовы вкладывать средства в развитие, об этом свидетельствует возрастающее количество заявок на создание новых отелей. Однако подходящих земельных участков в центре города для застройки становится все меньше. Возведение масштабных комплексов на окраинах города под силу только крупным игрокам рынка. Очевидно, с их приходом бизнес гостеприимства в Екатеринбурге получит новый импульс, появятся новые отели, предприятия сопутствующей инфраструктуры для самых разных категорий граждан.

    Между тем

    Для Тюменской области характерны свои особенности развития гостиничного бизнеса. Они напрямую связаны с наличием трех центров туризма.

    В Тюмени, где активно развивается деловой туризм, существует необходимость увеличения количества гостиниц, отелей, выполняющих функции бизнес-центров. Для Ханты-Мансийска - центра экологического и этнокультурного туризма - стремление местных отелей к звездности проблемой не является. Местные достопримечательности привлекают в основном достаточно взыскательных российских и зарубежных туристов. Гостиничный бизнес историко-культурного центра Сибири - Тобольска - играет в городе особую роль. Здесь он в значительной мере стимулирует развитие туризма в регионе, активно занимаясь формированием спроса и продвижением туристического продукта, популяризирующего культурное наследие Сибири.

    Поделиться