29.01.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 29 января: Кино об интеллигентах эпохи "оттепели"

    ШЛЯПА *** КУЛЬТУРА 13.55

    Музыкальная драма по мотивам весьма поучительного рассказа Виктории Токаревой. Популярного джазмена сразила звездная болезнь. Судьба приготовит ему урок: автокатастрофу, после которой разнесется весть о его гибели. Но слух окажется ложным, и герою придется заново искать место в жизни: все насиженные им места уже заняты... В ролях: Олег Янковский, Людмила Савельева, Игорь Кваша, Семен Фарада, Анатолий Солоницын, Ирина Мирошниченко. Режиссер - Леонид Квинихидзе. "Мосфильм", 1981.

    ИДУ НА ГРОЗУ *** ЗВЕЗДА 16.20, 0.40

    Экранизация романа Даниила Гранина о двух друзьях-геофизиках. Типичное кино об интеллигентах эпохи "оттепели", когда стремление "вгрызаться в гранит науки" владело умами миллионов, но на этом пути вставали острые нравственные проблемы упорства и предательства, упрямого движения к цели и трусливого компромисса. Фильм темпераментный, умный, в нем отлично играют Василий Лановой, Александр Белявский, Ростислав Плятт, Михаил Астангов, Анатолий Папанов, Жанна Прохоренко, Евгений Лебедев, Лев Прыгунов. Режиссер - Сергей Микаэлян. "Ленфильм", 1965.

    НАРУШИТЕЛЬНИЦА (The Intruder) ** ТВ-3 21.00

    Триллер. Кэтрин встретила своего Ника случайно - благодаря катастрофе. Влюбленные живут вместе, но теперь Кэтрин посещают видения, от которых впору свихнуться. Вскоре она начинает понимать, что это бывшая жена Ника, покончившая с собой, преследует соперницу из могилы. В ролях: Шарлотта Гэйнсбор, Чарльз Эдвин Пауэлл, Настасья Кински. Режиссер - Дэвид Бэйли. Великобритания - Канада, 1999.

    ЭЙС ВЕНТУРА: КОГДА ЗОВЕТ ПРИРОДА ** ТНТ 22.00

    Комедия с Джимом Кэрри. На этот раз его герой-детектив должен найти белую летучую мышь - священный амулет африканского племени. Фильм начинается пародией на первые кадры триллера "Скалолаз" со Сильвестром Сталлоне, и это самый остроумный момент ленты. Режиссер - Стив Одекерк, 1995.

    СТРЕЛОЧНИК *** КУЛЬТУРА 23.55

    Этой кинодрамой канал открывает мини-ретроспективу фильмов Йоса Стеллинга - зачинателя "новой голландской волны", позволившей кинематографу Нидерландов выйти из безвестности. Это кино ярко индивидуальное, немногословное, Стеллинг понимает его как близкого родственника пантомимы, музыки, живописи. Персонажи сегодняшней кинодрамы не имеют имен: просто Стрелочник, Женщина, Машинист. Молчаливость фильма мотивирована еще и тем, что Женщина, отставшая от поезда, - француженка и объясниться может только жестами. Нидерланды, 1986.

    ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ (Money Talks) ** НТВ 0.40

    Комедия-триллер. После убийства копа вся полиция США оказалась на хвосте у мелкого жулика Фрэнклина Хачетта (Крис Такер), и его единственная надежда уйти от возмездия - журналист криминальной хроники Джеймс Расселл (Чарли Шин). У репортера дела идут плохо, и ему позарез нужна сенсация, он вполне готов пойти на авантюру. В деле будут замешаны также бриллианты на 15 миллионов долларов, спрятанные в "ягуаре". Режиссер - Бретт Ратнер. США, 1997.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться