29.01.2008 04:00
    Поделиться

    В Бейруте полицейские расстреляли демонстрацию

    В Ливане объявлен национальный траур

    В ливанской столице в ходе демонстраций против отключения электричества погибли восемь человек, десятки получили ранения.

    Поскольку электроэнергию отключали в основном в районах, населенных шиитами, то в акциях протеста в основном приняли участие представители шиитских оппозиционных движений "Амаль" и "Хезболла". Демонстранты поначалу вели себя относительно спокойно, но затем стали перекрывать с помощью горящих автомобильных покрышек дороги, в том числе трассу, ведущую к столичному аэропорту. Из толпы в полицейских полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Тогда стражи порядка и солдаты открыли предупредительный огонь. Такова версия властей.

    В Бейруте ходят слухи, что убили демонстрантов не полицейские, а некие неустановленные снайперы, которые хотели до предела обострить ситуацию. Однако руководители "Амаль" и "Хезболла" призвали своих сторонников уйти с улиц.

    Сторонники нынешнего правительства Ливана во главе с Фуадом ас-Синьорой обвиняют шиитскую оппозицию в попытках использовать тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране в политических целях. Правящая коалиция расценила драматические события в Бейруте как "хорошо продуманную провокацию с целью срыва выборов президента".

    Тем временем Лига арабских государств приняла заявление, где призвала депутатов ливанского парламента избрать на заседании 11 февраля президентом командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана.

    Поделиться