29.01.2008 01:00
    Поделиться

    В партии "Яблоко" "зависла" внутрипартийная реформа

    Новый виток разногласий начался вчера среди "яблочников": московские партийцы предлагают отложить внутрипартийную реформу, питерские - ускорить, молодежное крыло - углубить.

    Вчера стало ясно, что за три недели до съезда собраться в "Яблоке" опять готовы не все, а внутрипартийная реформа "зависла" и решительно отказывается перегружаться.

    В минувшие выходные в Москве прошла партконференция московского отделения "яблочников", где сторонники и противники реформы высказали друг другу все что могли. В результате большинство участников проголосовали за предложение перенести съезд, иначе обсуждение "судьбоносных для партии вопросов будет пресечено фактически в стадии зарождения и обернется фикцией".

    Кроме того, проводить съезд в два этапа, говорится в обращении москвичей, "в условиях многомиллионных долгов" нецелесообразно и лучше перенести все на май-июнь. Еще они против объединения с другими демократами, а что касается выдвинутого молодежным "Яблоком" предложения о введении постов сопредседателей, то эту идею поддержали только 11% делегатов (71% - против).

    А в понедельник питерские "яблочники" выступили с заявлением, в котором по-прежнему настаивают на продолжении реформы. "Мы считаем, что содержательное, а затем и организационное объединение широкого спектра гражданских сил находится в неразрывной связи с внутренними реформами в нашей партии", - заявил лидер питерских "яблочников" Максим Резник. В проекте, разосланном питерцами своим региональным коллегам, предлагается очень жесткая процедура избрания сопредседателей, учитывающая мнение меньшинства и введение Совета фракций в партии.

    "Мы проводили ту же линию на московской конференции, но остались в меньшинстве, - пояснил глава молодежных "яблочников" Илья Яшин, - мы говорим, что партия и демократическое движение находятся в глубоком кризисе, а нам в ответ, что кризис не в партии, а в политике". В то же время Яшин уверен, что "и сейчас, и в апреле, и летом у Явлинского и его сторонников на съезде будет контрольный пакет".

    Однако еще более радикальных перемен можно ожидать на демократическом фланге в ближайшем будущем, поскольку неудачно выступившие на думских выборах политики в конце прошлой недели опять начали поговаривать о возможности создания единой демократической партии - проекта, который за последние лет пять ни разу не получился, зато надоел всем до невозможности.

    Как пояснил Яшин, речь идет о проведении конференции под условным названием "Новая повестка демократического движения в России", где будут обсуждаться новые условия, рецепты выхода из кризиса, и могут быть высказаны идеи о создании какой-нибудь надпартийной структуры. "Это не "Другая Россия", потому что там была задача объединения левых и правых, - уточнил Яшин, - и, конечно, не хочется, чтобы это была реинкарнация Комитета-2008".

    Поделиться