30.01.2008 03:20
    Поделиться

    Американский суд может лишить "Ногу" права претендовать на российское имущество

    Американский суд может лишить ее права претендовать на российское имущество

    Американский федеральный суд, возможно, вынесет решение, которое не позволит впредь фирме "Нога" предъявлять претензии к российскому имуществу. Такой оптимистичный вывод вытекает из пресс-релиза, который распространил вчера минфин.

    Минфин, похоже, решил прояснить ситуацию, сложившуюся вокруг "Ноги". Правда, точку в этом деле, похоже, поставит не он, а Александр Коган, американский предприниматель, выкупивший долги России у "Ноги".

    Напомним, что, после того как в январе в Париже были арестованы счета российских компаний, в Москву специально приехал американский бизнесмен Александр Коган, который в 2006 году выкупил у четырех швейцарских банков долги фирмы "Нога", а затем продал их России. Тогда почему "Нога" продолжает преследовать российское имущество? Коган считает, что, "пока суд какой-либо страны не вынесет решения, что данная сделка, законна, "Нога" будет продолжать попытки ареста имущества за рубежом".

    Этим судом призван стать "американский федеральный суд, заседание которого уже идет полным ходом в Нью-Йорке и который вскоре вынесет решение по этому вопросу", - говорится в сообщении минфина. В ведомстве надеются, что будет принято решение о признании законности сделки Когана как с четырьмя швейцарскими банками, так и с Российской Федерацией. "Вся доказательная база, которая проходит по этому делу, находится в распоряжении нью-йоркского суда", - подтверждают в минфине. Кстати, на территории США "фирма "Нога" и ранее (в момент проведения Коганом сделки) не оспаривала факта того, что ее претензии на взыскание долгов к России были аннулированы", - говорится в пресс-релизе ведомства. Так что решение суда о том, что "Нога" более ничего не может требовать от России, может появиться в ближайшее время.

    В минфине ожидают скорого освобождения всех российских средств, заблокированных во Франции и Швейцарии, поскольку французский суд, принимая решение об их аресте, "не располагал подобной доказательной базой, а глава "Ноги" ввел суд в заблуждение".

    Параллельно с нью-йоркским судом минфин ведет еще одно дело - "о подтверждении решения Арбитражного суда при Международной торговой палате в Швейцарии и признании сделки по продаже России российских долгов". Как только оно будет подтверждено, минфин будет незамедлительно требовать вынесения судебного приказа, обязывающего "Ногу" отменить все осуществленные ей в Швейцарии аресты.

    Поделиться