30.01.2008 02:30
    Поделиться

    В Уфе появится центр кохлеарной имплантации

    В столице республики проведено восемь операций по восстановлению слуха детям до трех лет. В этом году планируется сделать еще семь.

    Мы уже  писали об успехе хирургов Республиканской детской клинической больницы, работавших под руководством московских коллег. На этой неделе маленьким пациентам  проведено первое включение и настройка имплантата на прием звуков внешнего мира. Специалисты утверждают, что эти дети после курса реабилитации смогут учиться не в коррекционной, а в обычной школе.
    Опыт республиканских отоларингологов дал возможность заговорить о необходимости открытия в Уфе центра кохлеарной имплантации. Ежегодно в республике рождается более 40 глухих детей, десять из них - в Уфе. В очереди на операцию находятся 50 ребятишек.

    Вопрос об открытии на базе Республиканской детской клинической больницы специализированного центра решен. Об этом заявил президент республики Муртаза Рахимов на встрече с госпожой Карин Ван Моурик - главой одной из немецких медицинских компаний, оказывающих республике помощь в освоении новой технологии лечения. "Мы будем проводить такие операции, - подчеркнул глава региона, - сколько бы это ни стоило. Важно, чтобы дети были здоровыми и чувствовали себя нормально в семье и в обществе. А их родители не волновались". 

    Вживление кохлеарного имплантата обходится в среднем в один миллион рублей. Не многим семьям по силам такие расходы. Первые операции оплачены из городской казны. Финансирование центра будет вестись за счет республиканского бюджета. Основная часть оборудования для проведения операций уже закуплена. Шесть специалистов -  хирурги и реабилитологи, прошедшие обучение в Германии, готовы к самостоятельной работе.

    Компетентно

    Андрей Евсюков, министр здравоохранения Башкортостана:

    - Центр кохлеарной имплантации на базе Республиканской детской клинической больницы начнет действовать весной этого года по нескольким направлениям. Первое предполагает оснащение всех родильных домов региона оборудованием для диагностики нарушений слуха у новорожденных. Специалисты будут вести отбор пациентов на лечение. После того как ребенка прооперируют, он пройдет необходимый курс реабилитации. Завершающий этап - социальная адаптация. В нашей стране подобные лечебные центры действуют только в Москве и Санкт-Петербурге.

    Поделиться