30.01.2008 01:28
    Поделиться

    На территории Ростовской области планируется разместить два музейных комплекса

    и закроют от черных археологов

    На территории Ростовской области планируется разместить два музейных комплекса. Об этом было объявлено на заседании Научно-методического центра археологии пединститута Южного федерального университета.

    Объекты будут не совсем обычные, а с научно-образовательным уклоном. Один из них - Историко-археологический комплекс дельты Дона - предполагается построить в хуторе Городище у станицы Елизаветинской. Выбор места объясняется тем, что дельта сыграла важную роль в истории региона. Здесь открыты и хорошо исследованы археологические "изюминки" всех эпох. Территория памятника скифо-античного времени Восточной Европы включает в себя городище V-IV века до нашей эры, Большую греческую колонию первой трети III века до нашей эры и окружающий городище обширный курганный могильник.

    По информации управления по развитию туризма минэкономики области, комплекс будет включать в себя научно-исследовательский, учебно-образовательный и музейный центры с экспозицией, отражающей этапы истории, археологии и культуры народов, проживавших в древности в устье Дона. В его состав предполагается включить древние строительные остатки скифского городища и Большой греческой колонии, предусмотрев создание в перспективе экспозиции историко-археологических реконструкций под открытым небом. Комплекс должен стать базой для научной и культурно-просветительской деятельности. Здесь предполагается проводить тематические занятия, семинары и научные конференции, организовывать стажировки и прохождение студенческой практики, фестивали и театрализованные праздники.

    Второй комплекс - научно-образовательный центр археологии Южного федерального университета расположится на территории Ботанического сада ЮФУ в Ростове. По задумке разработчиков, он будет отражать культурно-историческую специфику донского региона и территорий, входящих в состав Южного федерального округа.

    В одном из трех зданий разместится археологический музей в виде древнего кургана, так как именно курганы считаются отличительной и характерной деталью южного степного ландшафта. Опираясь на археологические коллекции, предоставленные субъектами ЮФО, музейный комплекс представит основные этапы социально-экономического и духовного развития народов, населяющих Юг России. В других зданиях предполагается разместить двухуровневый презентационный комплекс для проведения международных научных конференций, семинаров и симпозиумов, специальные помещения для хранения оборудования и экспонатов передвижных выставок, гостиничные номера и научно-образовательный комплекс. На его территории предполагается также создание лапидария под открытым небом, где будут представлены каменные изваяния, украшавшие степной ландшафт юга страны в прошлые века.

    Прямая речь

    Виктор Копылов, директор Научно-методического центра археологии Пединститута ЮФУ:

    - Наша область - находка для археологов. Но как только экспедиция сворачивает работы, на место раскопок устремляются "черные копатели". Они ищут ценные предметы, которые потом можно выгодно продать. Обычно это люди с большими деньгами, поэтому экипированы они по высшему разряду: металлоискателями и другим спецоборудованием. Противостоять им очень трудно. У государства нет ресурсов для того, чтобы обеспечивать круглосуточную охрану того же Елизаветинского городища. Но если там будет построен научно-образовательный музейный комплекс, проблема полностью решится.

    Поделиться