30.01.2008 04:00
    Поделиться

    Ставропольские предприниматели жалуются на незащищенность

    Вчера представители бизнеса сетовали на отсутствие регионального закона, гарантирующего их поддержку.

    На заседании "круглого стола", проведенного по инициативе комитета Госдумы края по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, собравшиеся пришли к выводу: корень бед предпринимателей кроется в отсутствии местных норм, регламентирующих деятельность бизнес-сообщества.

    Напомним, Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" был принят в июле прошлого года. Однако на краевом уровне аналогичный документ еще ждет своего часа.

    - К сожалению, федеральный документ не предусматривает конкретных мер поддержки представителей малого и среднего бизнеса, из чего можно сделать вывод, что ряд положений этого закона нуждается в уточнении, - констатировала заместитель министра экономического развития и торговли Ставрополья Лариса Арзиманова. - В частности, необходимо четко прописать механизмы создания фондов имущественной поддержки предпринимателей, предоставления налоговых льгот субъектам малого и среднего бизнеса, льгот при выделении земельных участков, приватизации арендуемых нежилых помещений, исполнения государственных и муниципальных заказов, применения контрольно-кассовой техники, упрощения отчетности. В связи с этим в правительстве края сейчас ведется работа по формированию и обобщению предложений в законопроект о малом и среднем бизнесе от органов исполнительной власти, местного само-управления, городских округов, муниципальных районов, общественных объединений.

    Правительство Ставрополья намерено рассмотреть законопроект в июне текущего года, а в июле предоставить данные региональному парламенту. Так что в лучшем случае местный закон о поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства выйдет свет спустя год после "старшего федерального брата". Естественно, представителей краевого бизнес-сообщества это не радует, и они ратуют за скорейшее принятие решения.

    - Предприниматели, особенно в сельских районах, давно ждут помощи и поддержки от региональных властей не на словах, а в виде конкретных шагов. Люди не понимают, что происходит - ведь в Москве решение принято, а у нас никаких сдвигов нет. Зачем тянуть до лета, почему не принять закон в марте? При этом хочется, чтобы специалисты краевых министерств и ведомств проводили на местах разъяснительную работу. Какие преимущества дает этот закон, как лучше применять его нормы и так далее, - подчеркнул глава Светлограда Вячеслав Лагунов.

    По мнению предпринимателей, отсутствие защиты их интересов на законодательном уровне уже сейчас приводит к ухудшению ситуации. На заседании "круглого стола" неоднократно поднимался животрепещущий вопрос роста тарифов на электроэнергию, что может привести к банкротству многих предприятий и организаций края. Как заверил собравшихся министр промышленности, транспорта и связи СК Андрей Штефан, меры по устранению недостатков будут приняты в течение текущей недели.

    По итогам заседания принят ряд рекомендаций к правительству края. В частности, исполнительной власти региона предложено пересмотреть целевую программу поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом местных социально-экономических особенностей и мнения предпринимателей. Губернатору Александру Черногорову рекомендовано создать экспертно-координационный совет по поддержке предпринимательства, а органам местного самоуправления муниципальных образований - разработать свои целевые проекты.

    ДОСЛОВНО

    Борис Оболенец, председатель комитета ГДСК по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности:

    - Депутаты краевой Думы крайне озабочены разработкой собственного закона поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Региональное правительство явно затягивает работу над этими документами, а ведь экономическое сообщество их ожидает с нетерпением. Принятие закона необходимо многим, ведь на Ставрополье действует более 12 тысяч малых предприятий, на которых занято более 161 тысячи работающих. Каждый семнадцатый житель края трудится в этой сфере.

    Сергей Харитонов, руководитель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России":

    - Работу по подготовке закона провалили, потому что каждый работает сам по себе, нет системы взаимоотношений между сторонами. К тому же предприниматели не получают абсолютно никакой информации, да и законопроект разрабатывался без учета их мнения.

    Поделиться