30.01.2008 02:00
    Поделиться

    Грипп ждут на Ставрополье через две недели

    Вчера специалисты Роспотребнадзора сообщили, что эпидемия гриппа в крае может начаться только через две недели.

    На пресс-конференции, которая посвящалась мерам профилактики, эпидемиологи рассказали, что за прошедшую неделю диагноз "острая респираторная вирусная инфекция" (ОРВИ) поставлен около 9,5 тысячи жителям края. Это достаточно низкий показатель, на сорок процентов меньше порогового и на 18 процентов ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    - Говорить об эпидемии пока рано, - сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по СК Ирина Ковальчук. - Незначительный подъем заболеваемости ожидаем только на следующей неделе. Пока на Ставрополье не зарегистрировано ни одного случая гриппа. Мало того, в других регионах страны также нет эпидемии.

    Пока превышение эпидпороговых показателей на два - четыре процента отмечено только среди малышей в возрасте до двух лет в Петровском районе, городах Кисловодске, Невинномысске и Ставрополе.

    Что касается школьников, то один из способов их защитить в период всплеска заболеваемости - роспуск на каникулы. Традиционно внеплановый отдых в краевом центре приходится на начало февраля. В этом году планируют дать старт школьному карантину четвертого числа.

    - Мы не рекомендуем отправлять учеников по домам, пока эпидемия гриппа не началась. Стоит пересмотреть сроки и отменить занятия чуть позже. Иначе может получиться, что школьникам придется уйти на вынужденные каникулы дважды, - отметила Ковальчук.

    В преддверии эпидемии медики советуют максимально защитить себя. Для этого уже сейчас следует начать прием иммуномоделяторов, препаратов группы интерферонов, витамины, различные растительные субстанции, обладающие защитными свойствами, и другие средства. Во всех многолюдных помещениях, особенно детских, следует поддерживать правильный температурный режим, проводить проветривание и дезинфекцию. Учреждения, предупредили в Роспотребнадзоре, не принимающие превентивных мер, могут закрыть.

    - Профилактика - пока единственная возможность уберечься от гриппа, ведь вакцинация в крае уже завершена, - сказала Ирина Ковальчук. - В этом году на Ставрополье привито 485 тысяч человек. Это 18 процентов всего населения края. Благодаря массовой иммунизации, проводящейся второй год, удалось снизить эпидемиологический порог в пять раз.  

    Поделиться