30.01.2008 04:40
    Поделиться

    К ставропольскому курорту проложат европейский автобан

    Автодорога европейского класса соединит будущий комплекс "Гранд СПА - Юца" с федеральной трассой "Кавказ".

    Как уже сообщала "РГ", для реализации проекта особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа на Кавказских Минеральных Водах выбрана пилотная площадка. Она расположена в Предгорном районе, на юго-восточном склоне горы Юца. Комплекс будет состоять из оздоровительного центра, 14 отелей, на территории планируется разбить ботанический сад, три поля для гольфа, открыть центр верховой езды. В год комплекс будет принимать 160 тысяч гостей и обеспечит рабочими местами почти три тысячи человек. Для региона, где уровень безработицы достаточно высок, это весьма актуально. Безусловно, сервисное обслуживание в еврокомплексе должно быть высокого уровня. Его отсутствие в настоящее время нередко вызывает нарекания со стороны гостей Кавминвод.

    Как сообщили в пресс-службе администрации курортного региона, по предварительным данным, частные инвесторы вложат в проект не менее пятнадцати миллиардов рублей, объем государственных инвестиций составит порядка двух миллиардов. Проект привлекателен для многих потенциальных инвесторов, отбор которых произведет наблюдательный совет. Но прежде площадку необходимо обеспечить объектами инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры. Для энергообеспечения комплекса будет построена подстанция, готовится проектно-сметная документация для целого ряда объектов газоснабжения, водообеспечения, канализации.

    Быстрый и комфортный путь к новому туристическому центру обеспечит автодорога европейского класса. Она свяжет комплекс с федеральной трассой. С этой целью на 380-м километре трассы "Кавказ" перед постом ГАИ - на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии - построят современную транспортную развязку. Протяженность маршрута к "Гранд СПА - Юца" составит 14 километров.

    Поделиться