30.01.2008 01:10
    Поделиться

    В Железноводске проводят семинары для молодых семей

    Сегодня в городе-курорте впервые обсудят проблемы молодых семей. Приглашенные специалисты ответят на вопросы молодоженов.

    На семинар, цель которого - привлечь внимание государства к "ячейке общества", придут семьи, чей брак зарегистрирован в минувшем году. Таких набралось три десятка. Но, как рассказали в пресс-службе городской администрации, соберется как минимум в два раза больше. Участие в семинаре могут принять как семейные пары, так и те, кто только собирается вступить в брак. Приглашение получили также студенты вузов и колледжа.

    Собравшиеся обсудят со специалистами социальные гарантии молодым семьям, кредитные программы, доступность жилищных и родовых сертификатов, вопросы планирования, нравственности, насилия в семье и многие другие.

    Главный специалист отдела социального развития и работы с молодежью администрации Железноводска Евгения Полихромиди пояснила, что молодым супругам помогут разобраться в проблемах, которые подчас становятся настоящим бедствием. Не секрет, что сегодня самый больной вопрос - жилищный, хотя он в городе постепенно решается.

    В минувшем году в рамках программы "Жилье для молодой семьи" выдан 21 сертификат, предусматривающий денежную компенсацию, которая частично покрывает расходы на приобретение жилья. В 2008 планируют выдать 28 таких сертификатов.

    Как рассчитывают организаторы, впоследствии на семинарах будут обсуждать темы, предложенные самими участниками, - на одном все проблемы не охватить. Расширится и число заинтересованных семейных пар. Проводить такие мероприятия планируют в течение всего нынешнего года, объявленного в стране Годом семьи.

    Поделиться