30.01.2008 06:51
    Поделиться

    Группа туристов, вышедшая в поход еще 21 января, потерялась в горах Апшеронского района Кубани

    Группа туристов, вышедшая в поход еще 21 января, потерялась в горах Апшеронского района

    В Апшеронском районе Кубани продолжились поиски группы туристов, потерявшихся в горах.

    Ребята в возрасте от 18 до 20 лет - жители одного из самых отдаленных поселков района, который так и называется Отдаленный, - отправились в поход еще 21 января, а вернуться должны были через шесть дней. Предупредили только родителей. В те дни в районе сильного снега еще не было. Да и отправлялись ребята не так уж далеко - к горе Аутль, что километрах в тридцати от их поселка.

    Но через несколько дней погода ухудшилась, синоптики прогнозировали обильные осадки. Спасатели непрерывно информировали об ухудшении погодных условий в горных районах края и возможности схода лавин. На мобильные телефоны отправлялись сообщения с предупреждениями.

    - Кто-то из родителей отправился в охотничий домик на горе Аутль, куда должны были прийти ребята, и оставил записку, чтобы они как можно быстрее уходили, потому что предполагается сильный снегопад, - рассказал корреспонденту "РГ" оперативный дежурный единой диспетчерской службы спасения Апшеронского района Владимир Бойко. - Потом пошел снег, выпало до полутора метров. Родители попробовали пробиться к домику, но неудачно. Причем в этой местности нет практически никакой связи.

    Предположительно, ребята дошли до жилища и находятся там. Вчера спасатели, среди которых сотрудники "Кубаньспаса", местные жители и работники администрации, пробивались к охотничьему домику. Но погода не позволяла сделать это быстро, шел сильный мокрый снег. Поиски не прекращаются, а МЧС края еще раз предупреждает всех о том, что опасность, связанная со сходом лавин, сохраняется, и просит воздерживаться от походов в горы.

    Тем временем

    Как рассказали в пресс-службе краевого управления МЧС, 25 января группа туристов из пяти человек выехала на легковом автомобиле из Краснодара в направлении горы Пшехо-Су. Однако 27 января ребята домой не вернулись и на связь не вышли. Началась поисково-спасательная операция. На следующий день вечером туристы благополучно вышли к строителям, работавшим у горы Фишт у Водопадистого ручья. По телефону спутниковой связи они сообщили, что с ними все в порядке.

    Поделиться