30.01.2008 04:37
    Поделиться

    За три года Адыгея выйдет на бездотационный уровень развития экономики и социальной сферы

    Пока это не реальность, но ближайшая перспектива Адыгеи

    За три ближайшие года Адыгея выйдет на бездотационный уровень развития своей экономики и социальной сферы.

    Будет решена и проблема занятости сельского населения. Уровень жизни повысится на 50 - 70 процентов. Эти и другие цифры и факты прозвучали вчера на пресс-конференции главы республики Аслана Тхакушинова, которую он дал для журналистов центральных, региональных и местных средств массовой информации по случаю завершения первого года пребывания у власти.

    - Мы не питали иллюзий, что можно сразу изменить ситуацию, стоит только захотеть. Напротив, засучив рукава, стали работать. Определили главные направления развития - агропромышленный комплекс, промышленность и торгово-сбытовой комплекс - и стали их вытаскивать, - рассказал президент республики. - Локомотивом в развитии экономики мы считаем туристскую отрасль, которая в будущем должна стать бюджетообразующей. Работая над этими проблемами, мы думаем не об улучшении статистических показателей, а о том, чтобы улучшение жизни простые люди почувствовали по своим кошелькам.

    Что же удалось сделать властям республики в важнейшей сфере - социальной? Главным достижением глава республики назвал создание тысячи новых рабочих мест. Реальная заработная плата увеличилась в республике на 19 процентов. В рамках приоритетных национальных проектов в республику поступило 50 автомобилей скорой помощи, а укомплектованность врачами повысилась до 90 процентов. Значительно окрепла система образования, а переход на новую систему оплаты труда позволит поднять заработную плату педагогов на 60 процентов.

    В минувшем году приступили к решению и такой острой социальной проблемы, как обеспечение молодых семей жильем. В рамках специальной республиканской программы 50 молодых супружеских пар получили субсидии на дома и квартиры.

    Президент уделил много времени в своем анализе и тем вопросам, решить которые не удалось. В частности, он обратил внимание на плохое сопряжение министерств и ведомств республики, каждое из которых тянет в свою сторону. А нужен общий вектор развития экономики, который объединял бы усилия всех ведомств. Именно эту проблему станет решать кабинет министров республики в этом году. Среди задач на нынешний год глава республики назвал также выравнивание потенциалов экономического развития районов республики, дальнейшее привлечение инвестиций и наполнение казны.

    Поделиться