30.01.2008 02:30
    Поделиться

    Финны показали северянам электронный путь к карьере

    В Мурманской области впервые будет создан международный виртуальный рынок образовательных услуг.

    Конкретные очертания международный проект получит уже сегодня на конференции, завершающей российско-финский проект "Образование в приграничных регионах".

    Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела профессионального образования комитета по образованию Мурманской области Вячеслав Малков, целью проекта является создание общей базы данных образовательных учреждений Мурманской области и финской губернии Лапландия. База данных на русском, финском и английском языках будет содержать информацию об училищах, профессиональных лицеях, колледжах, техникумах и вузах двух регионов. В нее войдут сведения о направлениях подготовки специалистов, количестве и контингенте обучающихся, условиях прием и так далее.

    База данных представляет собой интернет-сайт, открытый для широкого доступа. Любой российский студент с его помощью за несколько минут выяснит, в каком учебном заведении Финляндии он может продолжить свое обучение по специальности. Также эти сведения помогут выстроить образовательную траекторию школьникам из профильных классов, которые хотят учиться за границей. Впрочем, пригодится он и тем школьникам, которые желают остаться в Мурманской области - ведь на сайте будет представлена максимально подробная информация и о наших учебных заведениях.

    Полностью банк данных должен быть заполнен в марте этого года. А в будущем у инициаторов проекта есть идея включить в него информацию об учреждениях профессионального образования и других регионов Северо-Запада России, прежде всего - Архангельской области.

    Поделиться