30.01.2008 04:10
    Поделиться

    На прикамских трассах устанавливаются интеллектуальные транспортные системы

    В Прикамье поступила первая партия оборудования, необходимого для создания на местных дорогах интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Вскоре такие системы заработают на всех основных трассах региона.

    Первые ИТС на региональных дорогах были установлены в 2006 году на Красавинском мосту. В течение года с этого объекта в краевое дорожное агентство поступают данные противогололедной системы и трафик-мониторинга - количестве движущегося транспорта в разное время суток.

    Следующим важным объектом дорожники обозначили автотрассу Пермь-Березники, на которой в этом году уже установлена система автоматизированного контроля за соблюдением скоростного режима транспортных средств. Как пояснили корреспонденту "РГ" в краевой администрации, измеритель скорости на магистрали установлен пока в порядке эксперимента. Такая система используется сотрудниками ГИБДД на дорогах уже во многих регионах страны.

    Кроме того, на дороге Пермь-Березники в марте-апреле текущего года будут установлены метеопосты и информационное табло - сейчас это оборудование начинают монтировать. Стоимость проекта составляет 11 миллионов рублей, выделенных из краевого бюджета.

    Сейчас дорожное агентство края планирует разработать концепцию по установке ИТС на других региональных трассах. Комплексная программа, в которую, в первую очередь, кроме автодороги Пермь-Березники, войдут Западный и Южный обходы Перми, может появиться в конце 2008 года.

    Поделиться