31.01.2008 07:00

Российские хоккеисты с мячом уступили шведам

В Москве продолжается чемпионат мира. Вчера на турнире был четвертый игровой день предварительного этапа, венцом которого стал матч с приставкой "супер" - Россия-Швеция. В увлекательнейшем по своему накалу поединке сильнее оказались скандинавские хоккеисты - 5:4.

В декабре минувшего года вчерашние соперники провели между собой две контрольных встречи, и оба раза "Тре Крунур" были сильнее. Причем самое обидное заключалось в том, что шведы объективно больше заслуживали победы в тех матчах. Даже главный тренер нашей команды Владимир Янко назвал их "безоговорочно закономерными". Впрочем, наставник россиян отнюдь не расписывался в собственной беспомощности. Совсем нет. Декабрьским неудачам были причины. На тот момент из-за аварии в СК "Крылатское" практически полностью выключились из тренировочного процесса игроки столичного "Динамо" - базового клуба сборной. И большинство специалистов сходятся во мнении, что это, пожалуй, во многом и предопределило локальный успех скандинавов.

Но вроде бы все сборники к чемпионату вернулись в рабочий ритм, и тут на тебе новая напасть - едва ли не в полном составе национальную команду захлестнула эпидемия простуды. Грипп застиг отечественных хоккеистов, как и полагается, в самый неподходящий момент, когда до старта мирового форума оставался лишь день. Шведам такой оборот событий был только на руку. К тому же не стоит забывать и о том, что десять игроков скандинавской сборной либо играют, либо ранее выступали в российском чемпионате, а значит, имеют прекрасное представление о силе наших мастеров. Но даже в подобном состоянии россияне в первый же день первенства "вынесли" Норвегию. Да, оппонент был не из самых сильных, однако и мы тогда находились явно не на пике.

К счастью, ко вчерашнему матчу с "Тре Крунур" эпидемию удалось локализовать, о чем корреспонденту "РГ" рассказал пока лучший бомбардир российской сборной на нынешнем чемпионате Евгений Иванушкин.

Российская газета : Евгений, как чувствуют себя простуженные игроки, все ли готовы к главному матчу предварительного этапа?

Евгений Иванушкин : Сейчас уже все пошли на поправку, так что шведам легко не будет.

РГ : Вы лично видели скандинав-скую команду в деле здесь, в Москве?

Иванушкин : Практически нет, так только, совсем небольшими урывками. Полагаю, тренерский штаб даст нам всю необходимую информацию о сопернике. Что касается шансов, то, наверное, я ничего нового не скажу. Они наш исторический и самый принципиальный конкурент в борьбе за чемпионство. Матч будет очень сложным, однако думаю, что мы сможем одолеть этих парней.

Относительно предположения об упорном соперничестве Иванушкин не ошибся - как говорится, коса нашла на камень. А начиналось все для нас довольно благополучно. В первой половине встречи хозяева полностью контролировали ход матча, возя соперника по его зоне практически весь тайм. Определяющим в стартовые 45 минут стал эпизод, когда при счете 2:1 в пользу подшефных Янко "Тре Крунур" не смогли реализовать 12-метровый. Не прошло и полминуты, как наши наказали скандинавов, проведя разящую контратаку. После третьего пропущенного мяча шведы откровенно поплыли, и еще до перерыва россияне увеличили свое преимущество до трех мячей.

Но насколько здорово Ломанов и Ко сыграли в первой половине, настолько же бездарно провели они вторую. Неизвестно, о чем шла речь в шведской раздевалке, однако слова Якобссона оказались крайне продуктивными. А вот Янко, по всей видимости, не смог донести до своих питомцев, что матч в русском хоккее длится 90 минут, а не 45. Так или иначе победа осталась за гостями, и будем надеяться, что тренерский штаб отечественной сборной сделает правильные выводы из вчерашней "репетиции финала".

Владимир Янко, главный тренер сборной России:

- Вторая половина матча поставила массу вопросов перед нами. С такой игрой, как после перерыва, за чемпионство не поборешься. Что ж, постараемся разобрать ошибки. Надеюсь увидеть в финале Россию и Швецию, и тогда мы выложимся на 120 процентов ради реванша и своих болельщиков.

Андерс Якобссон, главный тренер сборной Швеции:

- Благодарен своей команде за проявленный характер. В первом тайме россияне нас явно переиграли, но мы смогли выдержать удар и ответить более болезненно. Если судьба сведет наши сборные в финале, в чем я, собственно, не сомневаюсь, у нас еще кое-что осталось, дабы удивить соперника.