31.01.2008 04:00
    Поделиться

    Пенсионерка из Семикаракорска "усыновила" четырех одиноких старушек

    Ростовская пенсионерка приютила четырех одиноких старушек

    Первой Клавдия Михайловна взяла к себе свекровь Анну Тимофеевну. Свекровь жила рядом, заболела, и Клавдия с мужем перевезли ее в свой дом.

    А шесть лет назад, когда сначала из жизни ушел младший сын свекрови, а затем и старший, муж Клавдии, Тимофеевна совсем сдала. И Клавдия взяла все хлопоты на себя. Хотя у той есть невестка, внуки, но им не до старушки.

    Клавдия то и дело бегает по дому. То усаживает на горшок четвертую бабушку, самую "тяжелую", то бежит набрать воды. Остальные три старушки сидят, как на картинке: залитая солнцем уютная комната, телевизор - хотя бабушки почти ничего не слышат и плохо ориентируются в реалиях, иконка. Старушки поражают своей ухоженностью - в платочках, носочках, разноцветных кофточках, и исходит от них дух умиротворения и покоя. Удивительно, но в доме никакого запаха старости, лишь хороший теплый запах вкусной еды.

    - Кушаем хорошо, - рассказывает Клавдия. - Пюре, винегрет сегодня был, рыба отварная, чай, булочки. Пироги и пирожки часто печем.

    Анна Тимофеевна, в голубой кофточке, поняв, о чем речь, вдруг произносит неожиданно бодрым голосом: "Дай Бог здоровья Клавдии, такое спасибо ей!"

    Второй Клавдия Михайловна взяла подружку Анны Тимофеевны, 93-летнюю Прасковью Ивановну. Прасковья осталась с двоюродной внучкой, внучка ударилась в гулянки и чуть было не зарубила топором свою бабушку.

    Третьей появилась Евдокия Захаровна Шевцова.

    - Мы жили бедно в совхозе, рядом с нами, помню, жила тетя Дуся с мужем и дочерью, помогали, - вспоминает Клавдия. - А когда дочка и муж у нее умерли, осталась она одна. Я поехала: печка не топится, холодно. Смотрю, совсем нельзя ей одной...

    Четвертая, Вера Кондратьевна Ершова, попала в Семикаракорск из небольшого хуторка.

    - Три месяца лежала не вставая, - вспоминает Клавдия Михайловна. - Для меня шок, когда человек болеет, а я не могу помочь. И в Ростов возила, такси нанимала, невропатолога вызывала, Людмила Алексеевна Олейник, терапевт, к нам как на работу ходила.

    Тем временем в дом пришли две соцработницы. Они помогают убрать квартиру, помыть старушек. "Жаль, только на два часа приходят", - сетует Клавдия.

    - Тут бабушкам лучше, чем где бы то ни было, - говорит мне соцработник Татьяна Пахомова. - Такой уход! Вот я хожу к одним... Там бабушка лежачая, а дочь к ней даже не подходит!

    Дети Клавдии - два сына, помогают ей. Внук служит срочную в Чечне, всего же внуков четверо, есть правнучка. Богата на родственников Клавдия Воробьева, и на склоне лет одна она явно не останется.

    Если вы хотите написать письмо Клавдии Михайловне Воробьевой:
    346630, Ростовская область, город Семикаракорск, улица Набережная, дом 6 кв. 1

    Поделиться