31.01.2008 02:00
    Поделиться

    Гарик Харламов: "Самый лучший фильм" - это один большой дебют"

    Это первая российская пародия на лучшие отечественные фильмы последних лет: "9 рота", "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Бумер", "Бригада", "Дальнобойщики", "Моя прекрасная няня". В фильме - самое большое количество спецэффектов на каждый метр пленки, самое смешное путешествие в чистилище, самая неожиданная роль Армена Джигарханяна. Специально для "Самого лучшего фильма" простую "Оку" превратили едва ли не в джип. От одного ее вида другие машины съезжали в кювет, а гостиница "Космос", по стене которой в одном из эпизодов мчит чудо-"Ока", буквально содрогалась. Но артист Михаил Галустян, которому довелось поездить в этой машинке, вспоминает о ней с ужасом: "Ни в коем случае не хочу такую машину!"

    Известный по телеэкрану российским и белорусским зрителям Гарик - Бульдог - Харламов стал генеральным продюсером фильма, он же сыграл и главную роль.

    - "Самый лучший фильм" - это один большой дебют, - рассказал он. - Мы дебютировали и как сценаристы, и как актеры, и в продюсерском плане. Как и любой творческий процесс, написание сценария было связано со спорами и даже ссорами. Около трех месяцев писали сценарий.

    К нашей радости, замечательные актеры Армен Джигарханян и Валерий Баринов согласились с нами работать. Скажи мне семь лет назад, когда я, студент Государственного университета управления, выносил ширмы в КВН, что снимусь в кино с Арменом Борисовичем, который будет произносить текст, написанный в том числе и мной, я бы рассмеялся...

    - Не обидятся ли на вас создатели популярных фильмов, которые вы пародируете?

    - Мне кажется, напротив, мы подчеркиваем популярность этих фильмов. Ведь речь шла о пародировании общеизвестных российских хитов. Мы ставили перед собой задачу - снять известные эпизоды популярных фильмов так, как будто эти фильмы были комедиями. Мы не являемся оппозицией киносообществу, мы его юмористическая часть. Эти фильмы остались в памяти у зрителя, а самоирония присуща самодостаточным людям. Мы смеялись над персонажами, а не над фильмами.

    - Где пройдет прокат фильма?

    - В России, Беларуси, на Украине, в Казахстане, других странах СНГ.

    - Не испытывали искушение пародировать советские фильмы? По вашему фильму чувствуется нехватка материала.

    - Мы не видели смысла пародировать советское кино, ведь это ушло в прошлое, например, фильм о мушкетерах. Их пародировал КВН, поэтому повторяться нет смысла.

    - Последует ли продолжение начатого проекта?

    - Да. С 15 февраля начинаются съемки. Уже подписан договор на продолжение двух фильмов.

    - Есть список фильмов, которые будут пародироваться?

    - Да, но это секрет.

    В "Самом лучшем фильме" Армен Джигарханян исполнил роль секретаря Бога (цитата из пресс-релиза).

    - У меня остались очень приятные впечатления от работы, - говорит актер. - Ребята все - работяги, профессиональные люди. Как говорят в искусстве, трудно первые тридцать лет. Кино - живая работа, начиная от слов, которые произносятся, заканчивая, например, тем, в какую дверь войти или выйти. Создатели фильма проявляли удивительную гибкость. И еще - они приходили на площадку, точно зная, чего хотят.

    - В "Самом лучшем фильме" есть большой плюс - он интересен и при втором, и при третьем просмотре, - считает Дмитрий Троицкий, генеральный продюсер "Самого лучшего фильма". - В нем, может быть, даже слишком много смешного, чтобы шутки с первого раза понять.

    Поделиться