31.01.2008 00:55
    Поделиться

    Владимир Маслаченко: Это даже хорошо, что киевляне влепили "красно-белым" три "штуки"

    Почему российские клубы неудачно выступили на "Кубке Первого канала"

    Сегодня в Тель-Авиве состоится финальный матч "Кубка Первого канала-2008". Увы, решающий поединок традиционного международного турнира пройдет без участия наших клубов. На этот раз финал будет чисто украинским. За главный трофей и миллион долларов в придачу поспорят донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо", которое недавно возглавил российский тренер Юрий Семин. Так что нам ничего другого не остается, как поболеть сегодня за Палыча.

    Наши ведущие клубы выступили в Израиле неудачно. Но если "Спартак" сплоховал лишь в стартовом матче с "Динамо" (Киев), то команда Валерия Газзаева провалила обе встречи - с "Шахтером" и с иерусалимским "Бейтаром". В итоге "красно-белые" заняли второе место, отстав от лидера своей группы всего на одно очко, а армейцы финишировали последними. При этом в двух матчах ЦСКА сумел забить лишь один мяч и четыре пропустил. По дополнительным показателям спартаковцы также превзошли "красно-синих". За счет удачной игры с белградской "Црвеной звездой" питомцы Станислава Черчесова финишировали с нулевой разницей забитых и пропущенных мячей (5:5). Видно, что атакующий потенциал "Спартака" все-таки не иссяк. Однако с защитой Черчесову надо что-то делать. Иначе быть беде!

    При желании, конечно, можно найти оправдание для столь невыразительной игры лидеров нашего клубного футбола на "Кубке Первого канала". "Спартак" и ЦСКА приступили к тренировкам лишь за неделю до начала турнира. Находясь под сильными физическими нагрузками, футболисты московских команд не могли показать свою лучшую игру. Наладить игровые связи также невозможно за столь короткий срок. Тем более что наставникам нужно было проверить в деле новобранцев. А Газзаев к тому же опробовал на практике новое тактическое построение в линии обороны. Объективных причин достаточно.

    АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

    Однако ровно год назад их было не меньше, а финал "Кубка Первого канала" получился чисто российским. В чем же дело? Этот вопрос корреспондент "РГ" задал известному телекомментатору Владимиру Маслаченко. Несмотря на то что Владимир Никитович находится в больнице, он смотрит матчи по телевидению и любезно согласился поделиться своими впечатлениями о турнире в Израиле.

    - Я всегда стою на следующих позициях, - сказал Владимир Маслаченко. - Любой турнир с участием очень приличных команд, с хорошими именами и игроками, во благо футболу и его пропаганде. Это вне всякого сомнения. Другой вопрос - как это соревнование организовано и насколько команды к нему готовы. В очередной раз прихожу к выводу, что, в общем-то, турнир в Израиле проходит не вовремя. Хотя абсолютно понятно, что в плотном графике внутренних и международных соревнований найти оптимальный вариант трудно. Раз так, надо подумать о какой-то другой форме турнира.

    Хорошей стороной "Кубка Первого канала" является его солидный призовой фонд. Это придает турниру своеобразную престижность. Деньги на дороге не валяются, за них можно и побегать.

    То, что в финале будут играть две украинские команды, вполне закономерно. Но ничего страшного нет в том, что и ЦСКА, и "Спартак" выступили не лучшим образом. Наставникам этих команд есть над чем задуматься. Это даже хорошо, что киевляне влепили "красно-белым" три "штуки". Питомцы Юрия Семина слегка опустили спартаковцев с неба на землю. А то уж очень много в последнее время было хвалебных отзывов и славословий в адрес питомцев Станислава Черчесова.

    Футбол как раз хорош тем, что в своем следующем матче киевский клуб едва унес ноги в игре с сербской командой, которую "Спартак" полутоварным составом легко, на тренировочном классе обыграл как нечего делать. Это тоже гримасы своего рода. И не только футбола, но и турнира, проходящего в данный период.

    Что же касается ЦСКА, то пусть уважаемый Валерий Георгиевич не убаюкивает болельщиков призывами: "Оставьте вы нас с нашими бразильцами и не трогайте!" ЦСКА сейчас - не армейская команда, не цээсковская, не российская, а самая настоящая бразильская. От настроения и игры членов бразильской диаспоры ЦСКА зависит все остальное. Самое интересное, что в матче с "Бейтаром", играя на полусогнутых, армейцы могли забить мяча три, но не пошло. Признаюсь, меня очень беспокоит Игорь Акинфеев.

    В финале встретятся два принципиальных соперника, что как раз во благо этому турниру. Надеюсь, финал станет его украшением...

    "Кубок Первого канала".
    Групповой турнир. Итоговые таблицы.

    Группа "А"

    И В Н П М О

    "Динамо" (Киев) 2 1 1 0 4-1 4

    "Спартак" (Москва) 2 1 0 1 5-5 3

    "Црвена Звезда" (Белград) 2 0 1 1 3-6 1

    Группа "В"

    И В Н П М О

    "Шахтер" (Донецк) 2 2 0 0 6-1 6

    "Бейтар" (Иерусалим) 2 1 0 1 1-3 3

    ЦСКА (Москва) 2 0 0 2 1-4 0

    Поделиться