31.01.2008 01:00
    Поделиться

    Певицу Анну Герман наградят посмертно орденом Чести I степени

    Голос певицы живет в нашей памяти. И исцеляет

    Президиум Совета по общественным наградам Российской Федерации наградил посмертно известную певицу Анну Герман орденом Чести I степени. Его планируется вручить ее супругу и сыну 14 февраля - в день рождения "белого ангела польской песни".

    - При рассмотрении кандидатуры Анны Герман, - сообщил первый заместитель председателя президиума Алексей Ткачев, - было проявлено полное единодушие: настолько велики ее заслуги перед российским обществом. Она достойна наивысшей награды: за популяризацию русского языка и бесценный вклад в развитие песенной культуры России, за активное участие в развитии дружбы и тесных культурных связей между народами бывшего Советского Союза Польской Народной Республики. Важно, что награда присуждена в Год русского языка.

    - Что представляет собой орден?

    - Он выполнен из золота и бриллиантов, его стоимость - около полумиллиона рублей.

    - Под силу ли такие расходы общественной организации?

    - С учетом государственной поддержки - да. Награждение проходит в одном из залов президентской администрации. В составе президиума Совета - именитые люди, например академик Евгений Примаков. С нами сотрудничают видные политические и общественные деятели мира.

    - Кто ходатайствовал о награждении Анны Герман?

    - Редакция федерального журнала "Сенатор" и многие общественные организации.

    Главный редактор этого издания Фред Искендеров рассказал:

    - Анну Герман во всех уголках Советского Союза принимали как родную. Она была полноправным символом советской эстрады, хотя многие поляки с ревностью относились к ней и, пожалуй, до сих пор не могут простить Анне Герман, что лучшие песни она пела именно на русском языке. Анна не удостоилась при жизни ни наград, ни званий. Родилась идея - обратиться в Совет по общественным наградам Российской Федерации. Наш голос услышали.

    ...Не перестаешь удивляться, когда вспоминаешь об Анне Герман. Четверть века прошло после ее смерти, но она продолжает жить в нашей памяти. В Германии действует целая клиника - психотерапевтический центр, в котором с помощью голоса певицы... исцеляют людей от недугов. Доктор медицинских наук Яков Кирш поведал о новой методике.

    - Я иммигрант, переселившийся из Сибири в Германию, - рассказал он. - Убежден: голос дан человеку природой или высшими силами не только для того, чтобы высказываться, общаться, властвовать. Но и лечить. Используя гипнопсихоанализ, я погружал пациента на фоне музыки и голоса Анны Герман в релаксационное состояние. При этом многие начинают рассказывать о себе и случившемся, плачут. Под сопровождение голоса я выяснял причины и последствия болезни. Результат - после сеансов психическое состояние человека улучшалось.

    Поделиться