31.01.2008 01:00
    Поделиться

    Ходорковский останется в Сибири

    Вчера Басманный суд столицы решил, что проведение следствия в Чите по второму уголовному делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и руководителя банка "Менатеп" Платона Лебедева не нарушает их конституционных прав.

    В то же время Читинский областной суд продлил Ходорковскому срок содержания под стражей в читинском следственном изоляторе до 2 мая 2008 года.

    Адвокат Лебедева Елена Липцер назвала решение Басманного суда не противоречащим Основному Закону и УПК, но сказала, что оно будет обжаловано в Мосгорсуде, потому что "следствие должно проводиться в Москве - по месту совершения преступления". В свою очередь представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ заявил, что в УПК четко прописано: следствие может проводиться и по месту отбывания наказания обвиняемыми. Напомним, срок по первому приговору Ходорковский отбывал в колонии общего режима под Читой. В Ямало-Ненецком автономном округе сидел Лебедев. Оттуда их доставили в читинское сизо.

    Второе уголовное дело возбуждено по обвинению обоих в хищении акций, принадлежащих государству, а также в присвоении нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи. Ущерб оценивается в 450 миллиардов рублей и семь с половиной миллиардов долларов. По данным следствия, преступления были совершены в период с 1998-го по 2004 год. Следствие завершено, обвиняемые знакомятся с материалами дела.

    Поделиться