31.01.2008 04:00
    Поделиться

    Русский солдат и немецкая девушка полюбили в 1945, а поженились только сейчас

    Три года назад, когда в Европе очередной раз наряжали рождественские елки,  в доме фрау Элизабет Вальдхельм раздался телефонный звонок.
    - Фрау Лиза? - поинтересовался на том конце провода взволнованный женский голос и тут же продолжил. - Я хочу сообщить, что в России до сих пор помнят о вас. Скажите, вам ничего не говорит имя Иван Бывших?
    - Говорит. Я его любила, а он меня бросил, - ответила фрау Вальдхельм.
    Через три года после этого телефонного разговора Иван Бывших и Элизабет Вальдхельм сыграли свадьбу. Их жизнь будто сделала кувырок назад и вернулась в июль 1945. Совсем еще недавно кончилась война. Стояло теплое лето…

    Жених унд невеста

    В эту историю до сих пор трудно поверить. Даже сотрудницам загса.
    - Как у нас к этому относятся? Да по-разному, - полушепотом говорила мне женщина в ярко красном платье, которая ждала новобрачных, чтобы повести их к венцу. - Любовь в таком возрасте? Спустя столько лет? В наше то время?! Такое только в кино бывает.
    И женщина скептически покачала головой. Чуть-чуть. Она говорила полушепотом, потому что весь холл Дворца бракосочетаний был до предела забит журналистами, а ей приходилось сохранять торжественную невозмутимость служительницы Гименея.
    Новобрачные подъехали к Дворцу бракосочетаний с шиком, на черном "Линкольне". Иван Бывших и Элизабет Вальдхельм выбрались из огромного автомобиля и тут же защелкали затворы фотокамер. Свадьба как-то сама собой превратилась в импровизированную пресс-конференцию. Фрау Вальдхельм с немецкой сдержанностью наблюдала за происходящим, а Иван Николаевич, как мог, отбивался от журналистов.
    -  Что для вас значит сегодняшняя свадьба?
    -   Это самый счастливый день в нашей жизни. Мы его долго ждали, больше шестидесяти лет.
    - А почему на бракоразводный процесс у фрау Вальдхельм ушло два года?

    - В Люксембурге не спешат давать разводы. Там иногда пары ждут и по пять лет. Нам еще повезло.
    - Ваша невеста уже выучила какие-нибудь русские слова?
    - Она только два слова по-русски знает: "дай хлеба".
    Видя, что журналисты оживленно записывают последний ответ в блокноты, одна из близких родственниц жениха не выдерживает: "Да что вы всему верите?! Он же шутит!" Действительно, шутит - Лиза, как ее называет Иван Николаевич, не знает по-русски ни единого слова. У нее еще со школы проблемы с иностранными языками.
     - О чем они говорили, когда ехали во Дворец бракосочетаний? - спросил я переводчицу, которая сопровождала их в "Линкольне".
    - Ни о чем, - ответила переводчица - Они просто держались за руки и всю дорогу молчали.

    Уроки немецкого

    "Я вскочил на подножку отходящего вагона и обернулся. Лиза стояла у входа в вокзал, смотрела мне в след и неторопливо махала белым платочком.
    - Обратите внимание, сколько на перроне провожающих! - сказал за моей спиной один из офицеров.
    Только теперь я заметил, что по всей длине перрона стояли немецкие девушки и точно так же, как моя Лиза, махали белыми платочками".
    Это отрывок из книги воспоминаний, которую Иван Николаевич напишет через пятьдесят лет после войны. К ней мы позже вернемся, а пока не было еще никакой книги, не было никакого эшелона. Было 6 июля 1945 года. И все только начиналось.
    После того, как их полк обосновался в Тюрингии, старшину Ивана Бывших неожиданно назначили комендантом сразу трех немецких поселений: Хейероде, Дидорфа и Айгенридена. Почему неожиданно? А где вы видели коменданта оккупационной зоны, которому исполнилось двадцать лет? Примечательный факт: бургомистр Хейероде был старше молоденького старшины в три раза. Впрочем, возраст войне не помеха - Иван Бывших ушел воевать буквально со школьной скамьи, после десятого класса.

    - Вот смотри. Видишь эту надпись на учебнике? "Етс бифильде их них ауде фронт" - сейчас я нахожусь на фронте. С этим учебником немецкого языка я до Берлина прошел, - говорит Иван Николаевич, листая чудом уцелевшую книгу. - Я ведь еще пацаном перевел на немецкий язык всего "Робинзона Крузо". Но разговаривать не умел. Не с кем было. Только, когда пошла эвакуация, к нам в деревню приехал еврей, который свободно говорил по-немецки. Он меня и натаскал за полгода. Едем мы по дрова или снег чистим -  все время разговариваем  только на немецком.
    Уроки немецкого не прошли даром. На фронте паренька отправили в разведку, а перед вступлением в Германию сделали полковым переводчиком. В Хейероде, где разместилась комендатура, на него поглядывали со страхом и любопытством. Там уже знали, что "гер комендант" из Сибири. И одно это приводило немцев в ужас  - на улицах их села еще долго бросались в глаза огромные надписи "Победа или Сибирь!", оставшиеся здесь после ухода гитлеровцев.
     Словом, в Хейероде далекую Сибирь считали адским местом. Поэтому, когда комендант в сопровождении двух автоматчиков пришел с проверкой в дом семьи Вальдхельм, там не на шутку перепугались.

    В Сибирь?

    Лиза. Лето 1945 года. Элизабет Вальдхельм первый раз прилетела в Красноярск 16 апреля 2005 года. Всего за месяц до своего восьмидесятилетия. По ее словам, в российском посольстве очень удивлялись такому выбору степенной фрау, думали, что ослышались. "В Сибирь?" - недоуменно переспрашивали  дипломаты. "Йа, йа, нах Зибириен" (Да, да, в Сибирь), - каждый раз кивала седой головой фрау Вальдхельм. А что она могла еще им сказать? Что шестьдесят лет назад полюбила русского солдата и всю жизнь надеялась его снова увидеть?
    - Она, когда прилетела, даже масло на хлеб намазывала не по-нашему. - улыбается Иван Николаевич. - То-оненьким слоем. Но теперь все в порядке. Масла не жалеет.
    Лиза слушает переводчицу, разводит руками и смеется. Она говорит, что у них очень много общих пристрастий, но гастрономические вкусы не совпадают. Ей нравится сыр и апельсиновый джем, а ее избранник любит жареную картошку. Но это им не мешает.
    Для фрау Вальдхельм нынешнее путешествие в Сибирь уже восьмое по счету. Обычно она жила в Красноярске три месяца, а потом возвращалась. Задержаться дольше не позволяли виза и бракоразводные дела в Люксембурге. Однако первая встреча оставила самый яркий след.   
    - Перед тем, как отправиться в Сибирь, некоторые знакомые называли меня сумасшедшей. Но я их не слышала. Все происходило как во сне. И только, когда самолет пошел на посадку, я, словно, очнулась: Боже, что я делаю? У меня есть своя жизнь, есть муж, зачем я здесь? - рассказывает Элизабет Вальдхельм. - Но потом увидела его у трапа самолета и все тревоги куда-то испарились.
    - Да это было поразительно. Было чувство, что мы никогда не расставались, - соглашается с ней Иван Николаевич. - Правда, потом Лиза расплакалась. Это, когда мы поняли, что уже лет двадцать могли жить вместе.

    Фокусы судьбы

    К воротам дома на Банхофштрассе 18 молодого коменданта привел заурядный случай - бургомистр села сообщил, что там живет Гюнтер Вальдхельм, который недавно вернулся из плена, но до сих пор не прошел регистрацию. Пришлось брать автоматчиков и отправляться по адресу. Строгий учет солдат побежденной армии считался важнейшим делом комендатуры.
    Гюнтера на месте не оказалось. Испуганная мать немца предложила пройти в дом и убедиться самим, а Иван Бывших этим тут же воспользовался. Старшина не собирался проводить обыск, ему было просто интересно, как живут богатые бюргеры. Он оставил автоматчиков у входа и вошел в дом.
    Однако продолжительной экскурсии не вышло. На втором этаже Бывших увидел трех молодых женщин и мальчика, которые сидели за овальным столом. При его появлении они встали. И время остановилось.
    - Я тогда даже не разобрал: красива она или нет. Только все смотрел на нее и смотрел. Хозяйка дома что-то говорила о своих дочерях и внуке, называла их имена, но ее слова доносились откуда-то издалека. А я смотрел на Лизу. Хотя отлично понимал, что ситуация дурацкая. Потом пришел в себя, сказал, чтобы Гюнтер срочно побывал в комендатуре и, как пробка, выскочил из дома. Короче говоря, сбежал, - усмехается Иван Николаевич. - А на следующий день ко мне пришел Гюнтер. С вещами. Думал, арестовывать его буду. Я посмотрел документы - все нормально. После этого порекомендовал зайти к бургомистру и отправляться домой. Кстати, Гюнтер был на полтора года младше меня.
     
    Из окна комендатуры старшина Бывших заметил, что на улице к парню бросились две женщины. Они подхватили его под руки и, часто оглядываясь, быстро зашагали в сторону Банхофштрассе. Это были фрау Вальдхельм и Лиза.
    Позже судьба еще не раз сводила русского солдата и немецкую девушку в маленьком Хайероде. Но все-таки лишь с большой натяжкой можно назвать их встречи случайными. Они искали этих встреч, старались попасться друг другу на глаза, а судьба была к ним благосклонна. Правда, до поры до времени.

    Любовь или СМЕРШ

    Откуда у Ивана Николаевича эта немецкая педантичность, не знает даже его родная сестра. В квартире Бывших тысячи исписанных тетрадок, папок с документами, фотографий… Сестра Галина говорит, что он еще с первого класса вел дневник, чем приводил в изумление всю сибирскую деревню, а теперь архиву Бывших поражаются и красноярские историки.
     Вытащив со стеллажа сразу несколько папок, Иван Николаевич показывает мне материалы лета 1945 года. По ним и не поймешь, что еще пару месяцев назад вокруг гремела война. На фотографиях обычные немецкие улицы: у домов - цветники, у людей - спокойные лица.
    - Счастливое было время. Война кончилась, остался жив, а тут еще любовь…  Я ведь до этого девчонок не только не целовал, но даже за руку не держал. И вдруг Лиза… - говорит Иван Николаевич. - Такое представить себе невозможно: вчера пулям кланялись, а сегодня... Как сказать не знаю.
    По словам Бывших, "любовь тогда ходила в гимнастерке". Романы у военных случались часто, но все они были обречены. Жениться на немках не разрешали. Порой это заканчивалось печально - кто-то уходил в американскую зону, кто-то пытался затеряться  в Германии. Их находили и расстреливали.
    Старшина Бывших перед отправкой в СССР был переводчиком СМЕРШа и подобных фактов знал немало. Особо запомнился случай, когда один из офицеров кавалерийского эскадрона спрятал возлюбленную в сене для лошадей. Девушка несколько суток ехала в товарном вагоне, а в Минске ее сняли с поезда и обвинили в шпионаже.

    Когда немецкие журналисты услышали сенсационную новость, что Элизабет Вальдхельм нашла свою старую любовь и собирается жить в Сибири, кто-то из них написал, что Иван Бывших тоже попал в сталинские лагеря и шесть лет не мог отвечать на ее письма. Это не так. Их жизнь похожа на киносценарий, но не настолько. Не было сталинских лагерей.

    Предсказания Вюрфеля

    Старшина Иван Бывших после возвращения из ГерманииТем летом жизнь в Тюрингии текла размеренно и спокойно. Иван Николаевич говорит, что не может припомнить ни одного случая нападения на советских солдат. А единственный инцидент с местным населением у него вышел, когда комендант запретил показывать в Хайероде знаменитый фильм "Девушка моей мечты" с Марикой Рекк. Сибирскому парню кинокомедия понравилась, но его страшно смутили танцовщицы кабаре, которые лихо задирали юбки. Он к этому не привык.
    Между тем, встречи с Лизой продолжались и быстро переросли в настоящий роман. Жители Хайероде, где после войны не досчитались многих мужчин, поглядывали на влюбленных искоса, но этого не показывали и продолжали приветливо здороваться. А Иван и Лизхен ни о чем, кроме любви, уже не думали. Они бродили по окрестным горам, танцевали под вальсы Штрауса, целовались на старом мосту и были безмерно счастливы.
    Их безмятежное существование омрачало только одно - предчувствие близкой разлуки. Однажды Лиза вытащила обычный кубик, который используют при игре "в кости" (у немцев его называют "Вюрфель"), и предложила испытать судьбу. "Давай спросим, сколько раз мы увидимся после того, как ваш полк переведут в другую часть Германии?" - сказала она и бросила кубик. Выпала четверка. Потом кинули кубик снова. Хотели узнать число встреч в России. Кубик нагадал единицу. "Айнс!" - радостно воскликнула Лиза, хотя прекрасно знала, что меньше одной точки на плоскостях кубика просто не бывает.
    Предсказания Вюрфеля начали сбываться довольно скоро. Сначала полк Ивана Бывших ушел в Саксонию, но они смогли встретиться еще четыре раза. Потом настал черед России. Перед самым отправлением эшелона Лиза сунула ему в руку записку, но попросила прочитать ее только в поезде. Когда перрон и немецкие девушки с белыми платочками остались далеко позади, старшина вспомнил о письме. Так он узнал, что Лиза ждет ребенка.
    Поезд шел все дальше на Восток.

    Холода, цыганка, револьвер

    У Лизы Вальдхельм в Люксембурге трехэтажный дом и теплая зима. Ниже минус пяти градусов столбик термометра там не опускается. Никогда. А в Красноярске сейчас стоят лютые морозы. Даже смотреть на улицу холодно.
    Но Лиза морозам рада. Она не любит, когда Иван Николаевич совершает свои долгие холостяцкие прогулки по городу. А что делать? Он к ним привык. Бывших вычерчивает новые маршруты, часами ходит пешком, а потом все подробности путешествия аккуратно заносит в тетрадь. Каждый день. Лиза ждет и волнуется.
    - А чего она волнуется? Я ведь знаю, когда умру. Цыганка нагадала. Меня тогда мама за хлебом отправила. По карточкам. Я  сбегал, купил булку, бегу обратно. А на встречу мне идет цыганка: "Мальчик, дай хоть кусочек хлеба". И такая она была вся несчастная, что я отдал ей целую буханку. Мы же в деревне не голодали. Цыганка взяла мою руку и говорит: "Ты скоро попадешь в армию, пройдешь всю войну, но останешься живой и невредимый, а проживешь…" И назвала конкретное число лет, но вам я его не скажу.
    - Боитесь сглазить?
    - Боюсь, - признается Иван Николаевич. - На фронте то одного убьют, то другого, а меня даже не ранило. Один раз осколок мины в мой револьвер попал, застрял в барабане. И все.
    - А в родной деревне давно были?
    - В Поначево? До приезда Лизы лет тридцать не был. Она меня туда и отвезла. Я же ей много про нашу деревню рассказывал.
    Понимая, что говорят о ней, Лиза перешептывается с переводчицей, а я прошу расспросить ее про деревенские впечатления. 
    - О! Мне понравилось в По-на-чьо-во! - радостно отвечает Лиза. 
    - Но ведь там жуткая нищета? Разве это может понравиться?
    - Иногда бедные люди куда счастливей богатых, - парирует фрау Вальдхельм - А, кроме того, я попробовала там очень вкусное сибирское блюдо.
    - И как оно называется?
    Вопрос застает ее врасплох. Лиза какое-то время пытается вспомнить слово, но потом сдается и ведет нас на кухню. Там она с важным видом поднимает крышку кастрюли. В кастрюле - борщ.

    Секреты переписки

    Фото Анатолия Беляногова- Мой отец однажды сказал, что любовь нужно хранить в колыбели, - говорит Лиза Вальдхельм. - Я ждала Ваню. На что-то надеялась. Думала, вот Сталин умрет и все наладится. Двадцать лет. Потом вышла замуж.
    В Хейероде Лиза прожила недолго. Не выдержала подчеркнутой холодности соседей, которые не могли ей простить связь с русским оккупантом, переехала в Бонн. Но была и еще одна причина навсегда распрощаться с Хайероде.
    Первое время они писали друг другу письма почти каждый день. Некоторые куда-то исчезали, некоторые доходили. И вдруг от Лизы пришло очередное письмо: "У Гертруды теперь есть дочка. Она ее родила месяцем позже, чем я, и малышка как две капли воды похожа на Павла. Да, у Гертруды теперь есть ребенок. А моего Бог забрал к себе. Сколько горя, ненависти и косых взглядов я пережила - все напрасно". Позже выяснилось, что девочка родилась мертвой.
    Лиза стала акушеркой. Она говорит, что видела много разных людей и жизненных ситуаций, но самые счастливые глаза бывают у женщин, которым первый раз показали их ребенка. Правда, самой этого ей испытать так и не пришлось. Детей у Лизы больше никогда не было.
    По словам фрау Вальдхельм, в послевоенной Германии бытовала очень простая формула благополучия - здоровье плюс работа. Она была молода, с шести утра до десяти вечера работала в частной клинике и по тем скромным меркам ее жизнь выглядела вполне сносно. Однако счастливой Лиза себя чувствовала только в те дни, когда приходили письма из Сибири.  
    Они переписывались десять лет. А в начале 1956 года Ивана Бывших вызвали в компетентные органы и настоятельно посоветовали прекратить "это безобразие с Германией". На столе лежала гора распечатанных конвертов.
    "Нам надоело заниматься вашей перепиской. Жениться на иностранке по советским законам вы все равно не сможете, а вот отправиться в Магадан вполне реально. Выбирайте". И он выбрал. Иван Николаевич написал последнее письмо, в котором сообщил Лизе, что собирается жениться. А потом долго стоял у почтового ящика перед тем, как кинуть туда конверт.
    Примерно через год в Советском Союзе официально разрешили браки с иностранцами. 

    Вместо титров…

    После регистрации брака по лицам Ивана Николаевича и Лизы скользнула тень растерянности. Вот и все? Это случилось? Они были похожи на лыжников-марафонцев, которые прошли огромную дистанцию, финишировали, победили и… лишились последних сил для радости и триумфа. Шестьдесят лет ожиданий и десять минут регистрации - точка.
     Точка? Да нет, это ведь только в кино после финальной сцены следуют титры, а для них жизнь продолжается. Обычная жизнь, без фотокамер и журналистов. Та, о которой они мечтали еще в Хейероде.
    - Из нас иногда делают каких-то книжных персонажей, но мы то живые люди. А тут ничего не вычеркнешь, не перепишешь, - говорит Иван Николаевич. - Хотя встретились мы сейчас благодаря именно книге. Лизу нашли Наталья Борщевская и ее дочь Аня, которая живет в Германии. Их настолько тронула моя книга о любви, что они сами взялись за поиски.  
    - А вы искать Лизу не пробовали?
    - Искал. Долго искал. Только у меня ничего не получалось. Даже Борщевским из Германии удалось ее найти далеко не сразу. Через немецких друзей.
    - Это ваши читатели устроили телефонный звонок в Люксембург? Что вы сказали, когда снова услышали голос Лизы?
    - Я был в такой панике, что перезабыл все немецкие слова. Толком и не поговорили. Но потом я написал ей письмо и попросил прощения за обман. Она меня поняла.
    Многие люди, которые знают эту романтическую историю, задают один и то же вопрос: что дальше? Но ответить на него некому. Иван Николаевич и Лиза заняты совсем другими делами. Они нарядили люксембургскими шарами елку, купили диван и два кресла, собираются установить "тарелку", чтобы принимать немецкое телевидение. Их главная мечта - пройти, взявшись за руки, по улочкам Хейероде, но пока они счастливы и тем, что есть.
    На прощание мы обменялись презентами. Иван Николаевич подписал мне свою книгу, а я подарил старикам кубик Вюрфеля.
    - Не хотите снова испытать судьбу? - спросил я у фрау Вальдхельм.
    - Найн. - ответила Лиза и грустно покачала головой.

    На сайте публикуется полная версия авторского текста. Обсудить материал с автором можно в его блоге.

    Поделиться