31.01.2008 03:00
    Поделиться

    МВФ: У российского правительства есть шанс сдержать инфляциию в рамках 8-9 процентов

    А Всемирный банк поставил "неуд" Киеву

    Россия оказалась в выигрышном положении среди стран СНГ - по уточненным прогнозам Международного валютного фонда, в этом году инфляция у наших ближайших соседей будет гораздо выше. Равно как и темпы развития экономики.

    В прошлом году от инфляции пострадали все страны СНГ. Хуже всего дела обстояли в Казахстане, здесь цены взлетели на 18,8 процента против 8,4 в 2006 году. На Украине инфляция поднялась до 16,6 процента. На этом фоне Россия смотрится пристойно с ее 11,9 процента. Более того, нашей стране в прошлом году удалось покинуть группу стран с самой высокой инфляцией среди государств Содружества. Например, в 2006 году рост цен в России был одним из самых больших среди стран СНГ.

    Что касается прогнозов, то МВФ обнародовал вчера уточненный вариант на 2008 год. Эксперты фонда считают, что положение России довольно устойчивое благодаря высоким ценам на нефть. По мнению аналитиков, у российского правительства есть шанс сдержать инфляцию в рамках 8-9 процентов.

    Иная перспектива - у Украины. Прогноз по инфляции на 2008 год ей повысили с 9,6 до 13,8 процента. Но сделали это уже эксперты Всемирного банка. В Азербайджане инфляция грозит добраться до отметки в 17 процентов, да и Казахстан второй год подряд будет демонстрировать высокие темпы роста цен.

    В целом, отмечают эксперты МВФ и ВБ, в 2008 году среди стран СНГ лучше всего будут себя чувствовать страны-экспортеры энергоресурсов. Как пояснил директор исследовательского департамента МВФ Саймон Джонс, "фонд обычно отталкивается в своих прогнозах от рыночных цен на фьючерсные контракты, а они показывают очень скромное снижение в будущем".

    Однако полной разбивки по странам на момент подписания номера в открытом доступе еще не было. Эксперты МВФ отметили только рост мировой экономики в целом на 4,1 процента, в зоне евро - на 1,6 процента, в США и Японии - по 1,5 процента. Для сравнения: в Китае прогнозируется рост на уровне 10 процентов, в СНГ - 7 процентов. Прогноз на 2009 год эксперты вообще предпочитают пока не давать, так как все будет зависеть от событий, которые произойдут в ближайшие 6-7 месяцев в ведущих странах.

    Поделиться