31.01.2008 02:40
    Поделиться

    Распродажа - не повод надувать покупателя

    Права потребителей при распродажах определяются Законом "О защите прав потребителей". То, что какой-то магазин по собственной инициативе проводит распродажу, ни в коей мере не лишает потребителя тех самых прав, которые оговорены в законе.

    Получается следующее. Магазин решает сделать скидку на какой-то товар, то есть устроить распродажу. Но при этом перед глазами покупателя появляется бумажка, на которой написано: "Товар, купленный на распродаже, обмену и возврату не подлежит". Это самое большое надувательство, самое большое нарушение прав потребителей, которое происходит при распродажах, причем повсеместно. И люди, думая, что так и должно быть, не решаются каким-то образом сопротивляться. Это абсолютно неправильно.

    Что такое распродажа? Это просто некий способ, позволяющий магазину извлечь прибыль или просто продать товар, который по более высокой цене не расходится. И закон о защите прав потребителей дает человеку в этой ситуации абсолютно такие же права, как и при покупке товара по обычной цене. Сегодня он покупает товар за 10 копеек, завтра за пять - не важно, права у него одинаковые.

    Если вам вдруг что-то не нравится в товаре, вы имеете полное право его обменять или вернуть. Условно говоря, вы увидели на распродаже сапоги за две с половиной тысячи, которые до этого стоили пять тысяч. Как повезло, думаете вы, покупаете, приходите домой, снова примеряете и вдруг понимаете, что сапоги вам не нравятся, даже за две с половиной тысячи. Вы хотите их вернуть, но вас останавливает та самая бумажка, которая мелькала перед вами в магазине, - "товар обмену не подлежит". Причем, некоторые магазины заставляют даже покупателя расписываться - мол, вы ознакомлены, что товар не подлежит обмену и возврату. И вы молча с этим соглашаетесь, а потом думаете, куда бы деть эти сапоги, так ненавистные вам.

    На самом деле делается это так. Берете те самые сапоги и возвращаете их в магазин. Если товар не подошел вам по цвету, фасону, еще по каким-то причинам,вы вправе либо обменять этот товар на аналогичный, либо потребовать возврата денег.

    Чтобы вернуть деньги за не подошедший вам товар, надо соблюсти определенные условия: товар не должен быть в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки и т.п. Естественно, должен быть документ, подтверждающий покупку: кассовый или товарный чек. Все это берете, идете в магазин и пишете требование в двух экземплярах вернуть вам деньги.

    Если магазин начинает сопротивляться, не хочет забрать товар, вы идете в территориальное отделение Роспотребнадзора. Каждый магазин должен иметь у себя стенд потребителя, где указаны телефоны вышестоящей организации, контролирующего органа.

    Надо помнить: как государственное учреждение Роспотребнадзор должен реагировать только на письменное заявление потребителя. По заявлению Роспотребнадзор проводит проверку и дает вам ответ. Но, как правило, магазины, как только заходит разговор о суде, о Роспотребнадзоре, тут же меняют свое мнение о том, что товар не подлежит возврату. Чем настойчивее человек, чем лучше он аргументирует свою позицию, тем меньше магазины пытаются с ним связываться.

    Уже многократно доказано опытом: если человек знает свои права, если он умеет, что называется, качать свои права, то любой вменяемый продавец, исполнитель услуг предпочтет пойти на попятную. Таким образом, понятие распродажа или скидка никоим образом не должно отражаться на правах, которые даны потребителю законом. Помимо закона о защите прав потребителей, у нас есть Правила торговли, Правила продажи отдельных видов товаров, Гражданский кодекс. И все они говорят об одном и том же. Нигде нет упоминания о том, что товар, продающийся со скидкой, не подлежит обмену и возврату. Повторяю: это вопиющее нарушение прав потребителей.

    дословно

    Статья 25 Закона "О защите прав потребителей" гласит:

    "1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки..."

    "2. В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара".

    Доля некачественных (опасных) товаров на российском рынке

    Поделиться