31.01.2008 03:00
    Поделиться

    В Орле задержаны трое подозреваемых в организации взрыва на автобусной остановке

    В Орле задержали подозреваемых в организации взрыва на автобусной остановке

    Вчера правоохранительные органы Орловской области сообщили, что по подозрению в организации взрыва (о взрыве сообщила "РГ" в номере от 30.01.) задержаны три человека.

    Как стало известно "РГ", основным подозреваемым по делу проходит предприниматель Николай Чеплов - владелец сети магазинов самообслуживания и кафе-бистро. До последнего времени Чеплов был владельцем игровых салонов, однако законодательные ограничения вынудили его расстаться с этим видом бизнеса. Ранее судимый Чеплов обладает достаточно специфической репутацией в Орле, а злые языки даже приписывают близость этого человека к действующему главе города. Впрочем, публично этот факт никак не подтверждается.

    Имена остальных задержанных не разглашаются. Известно только, что сразу после задержания они отказались от дачи показаний.

    Оперативники установили и личность убитого. Им оказался 32-летний охранник Андрей Власов, проживавший в поселке Знаменка. По неофициальным данным, бывший спортсмен Власов входил в одну из местных криминальных группировок.

    Таким образом, "криминальный след" в деле о взрыве вырисовывается достаточно четко. Пока правоохранительные органы хранят молчание, но по косвенным признакам становится понятно, что версия бандитских разборок здесь наиболее очевидная.

    Напомним, что 29 января примерно в половине пятого утра на остановке "Магазин "Орел", расположенной на улице Октябрьской, прогремел взрыв. Выехавшие на место происшествия оперативники обнаружили труп мужчины. Взрыв сорвал с него одежду, разорвал бедро и фактически оторвал ногу. Это дало основания предположить, что взрывное устройство находилось при погибшем, вероятнее всего в кармане или в сумке. Есть данные о том, что самодельное взрывное устройство было начинено металлическими болтами, изрешетившими стены расположенного поблизости торгового павильона.

    Рассматривалось несколько версий, в том числе и версия о готовящемся теракте. Впрочем, последняя, по словам Ольги Берниковой, пока не нашла подтверждения.

    Поделиться