31.01.2008 04:48
    Поделиться

    Донские кандидаты в депутаты подделывают подписи избирателей

    Окружная избирательная комиссия Зерноградского района Ростовской области готовит материалы для возбуждения уголовного расследования по факту фальсификации подписей. Один из кандидатов в Законодательное собрание области предъявил в свою поддержку "автографы" умерших и выехавших за пределы региона людей.

    По закону, чтобы получить "билет" для участия в мартовских предвыборных баталиях, политические партии должны были собрать 65262 подписи в поддержку списка своих "делегатов". Отдельные кандидаты - два процента от числа избирателей округа, чуть больше 2,5 тысячи подписей. Некоторые претенденты на место в донском парламенте всерьез считают, что для достижения цели все приемы хороши, в том числе и запрещенные. Поэтому смело сдают в избиркомы листы с поддельными и недействительными подписями. У кандидата из Зерноградского района фальшивок оказалось 59,46 процента из числа проверенных. Это пока самый большой, но отнюдь не единственный "улов" экспертов. В Октябрьском (сельском) районе у другого охотника за мандатом подписей с браком обнаружилось 44,2 процента подписей. У его земляка и коллеги - 36,6 процента. Еще один факт подделки автографов зафиксирован в Красносулинском избирательном округе, где подозрение специалистов вызвали 86 из 564 подписей, предъявленных кандидатом в избирком, - 15,24 процента. При проверке выяснилось, что они "нарисованы" одной и той же рукой. Но самое забавное - в листах были найдены даже "визы" главы Красносулинского района и работника местной администрации. Естественно, оба заявили, что поддержку этому кандидату не оказывали.

    Сейчас по этим фактам проводится дополнительная проверка. Не исключено, что материалы позже будут направлены в прокуратуру.

    Фальсификация содержимого подписных листов - один из самых распространенных грешков участников выборов. Поэтому собранные подписи всегда тщательно проверяются. Сначала с помощью системы ГАС "Выборы". Если человек, подпись которого стоит в листе, в ней не зарегистрирован, - это уже серьезный повод для подозрений. Затем - в управлении федеральной миграционной службы, которая должна подтвердить, что все избиратели, поставившие свои подписи в поддержку кандидата, зарегистрированы по указанным адресам. Последним за дело берется графолог. Во время предвыборной кампании такие специалисты работают в каждом окружном избиркоме.

    - Часто подписные листы кандидатов заполняются силами нескольких человек. За вечер, используя чернила разных цветов, они могут "собрать" недостающее количество письменных свидетельств поддержки избирателей, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель избиркома Ростовской области Сергей Юсов. - Покупаются базы, списанные с картотек различных служб и кадровых отделов крупных фирм. Иногда используются вымышленные имена. К примеру, одного кандидата подставили тем, что вносили в его подписной лист персонажей произведений Салтыкова-Щедрина. Причем эти люди получали от него деньги за "работу". В любом случае для опытных графологов, у которых на подделках глаз наметан, определить, что листы заполнялись одной и той же рукой, не составляет особого труда. Поэтому я бы не советовал никому заниматься фальсификацией. Это уголовно наказуемо.

    В этом году на 50 кресел в донском парламенте претендуют 213 человек. В среднем получается по четыре кандидата на место. Параллельно в области идет девять кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Больше всего хлопот и жалоб связано с городом Зверево. Там 2 марта будут определять кандидатуру мэра. Прежний глава досрочно сложил с себя полномочия, и теперь оставшийся без хозяина кабинет мечтают занять аж девять человек. Трое из них и сейчас при должностях: два заместителя мэра и председатель городской думы.

    - Они пытаются использовать административный ресурс и разделить город на сферы своих электоральных интересов, - сообщил "РГ" Юсов. - Идет очень серьезный накат на местную избирательную комиссию. Дошло до того, что сотрудникам правоохранительных органов приходилось брать под защиту ее председателя и провожать вечером домой с работы. Выборы в Зверево всегда были сложными. А сейчас нам приходится принимать беспрецедентные меры для организации процесса. Наши сотрудники уже были там. В ближайшее время планируем еще раз выехать на место и провести семинар для участковых избиркомов, чтобы исключить попытки давления кандидатов на организаторов выборов. Кроме того, мы уже обратились в ГУВД области с просьбой обеспечить на время выборов дополнительную охрану порядка в Зверево.

    Любопытная ситуация сложилась в Куйбышевском районе, где будут выбирать главу. На этот ответственный пост претендуют три кандидата. Среди них представительница прекрасного пола, которая в 2001 году уже избиралась главой района, но за превышение должностных полномочий решением суда была осуждена и освобождена от занимаемой должности. Три года назад она выдвигалась кандидатом в ЗСРО, но, набрав всего 18,8 процента голосов, осталась без мандата. Теперь дама вновь решила попробовать свои силы. По российскому законодательству она имеет на это право.

    Поделиться