31.01.2008 00:00
    Поделиться

    Бастрыкин взял под личный контроль расследование покушения на следователя Ковалева

    Следственному комитету противостоят с оружием в руках

    Председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин приехал в Астрахань лично проинспектировать расследование недавнего покушения на следователя по особо важным делам Евгения Ковалева.

    По основной версии, Ковалева хотели убить, так как он ведет уголовные дела в отношении бывшего начальника управления по борьбе с организованной преступностью областного УВД Рената Салехова, обвиняющегося в ряде тяжких преступлений. Сам Александр Бастрыкин это покушение назвал вызовом правоохранительной системе государства.

    Евгений Ковалев подвергся нападению в ночь на 24 января во дворе своего дома. Неизвестный произвел выстрел из гладкоствольного оружия через зад-нее стекло автомобиля следователя. Раненный в плечо Ковалев не растерялся, применил табельное оружие и, выстрелив в воздух, задержал находившихся поблизости двух молодых людей, приняв их за нападавших. Затем вызвал милицию и "скорую помощь". Подоспевшие на подмогу сотрудники УВД задержали третьего подозреваемого в причастности к обстрелу. Однако, как сказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе следственного управления, все трое отпущены, поскольку оказались всего лишь очевидцами покушения. Настоящих исполнителей разыскивают.

    По версии следствия, мотивом покушения на убийство стала служебная деятельность потерпевшего. Ковалев расследует уголовное дело по обвинению начальника УБОП областного УВД Рената Салехова в совершении тяжких должностных преступлений, проверяет его причастность к совершению ряда заказных убийств, а также расследует дела других сотрудников "ославившегося" управления и членов действующих в регионе ОПГ. По словам Ковалева, ему лично угрожали и намекали на то, что данное дело не стоит расследовать объективно, так как Салехов все равно освободится и отомстит. Кстати, из источников в астраханском УИНе корреспонденту "РГ" стало известно, что Салехов переведен на содержание под стражей в другой регион, поскольку в Астрахани не могут обеспечить его безопасное нахождение в местном сизо.

    Всего на Салехова заведено восемь уголовных дел. По одному из них глава УБОП обвиняется в дер-зком нарушении Правил дорожного движения. Это дело уже передано в суд. Согласно материалам дела Салехов на своем внедорожнике наехал на трех пешеходов, двоих из которых сбил насмерть, а затем, угрожая убийством, пытался подкупить родственника одного из погибших в целях дачи им ложных показаний.

    Оргвыводы по делу бывшего высокопоставленного милиционера уже сделаны. Указом президента России освобожден от должности начальник УВД Астраханской области Анатолий Тапилин. Он не единственный лишился должности. "Шлейф" дела Салехова коснулся еще полутора десятков сотрудников астраханского УВД, которые теперь тоже ищут другую работу.

    Поделиться