31.01.2008 04:35
    Поделиться

    Как скажутся бесснежные холода на будущем урожае кубанцев

    Судьба будущего урожая зерновых на Кубани оказалась под угрозой из-за недавних сильных морозов.

    Беспокойство экспертов понятно, поскольку состояние озимого поля напрямую влияет на динамику цен. Хотя в настоящий момент по распоряжению губернатора цены на хлебный кирпичик в Краснодарском крае зафиксированы. Власти пообещали их не пересматривать до июля, и пока есть все основания считать, что так оно и будет.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" вице-губернатор Кубани Николай Дьяченко, недавние морозы повредили всего около двух процентов всходов озимой пшеницы и общее состояние дел в АПК не вызывает серьезных опасений. Многое, в том числе и цена на хлеб, теперь зависит от весенней посевной. А она предстоит непростой: по предварительным прогнозам, апрель будет ветреным, а весь год засушливым. Вдобавок ко всему - в горах мало снега. Без снежного покрова стоят и кубанские поля.

    Многие аналитики отмечают: кубанские земледельцы научились противостоять непогоде. Летняя засуха практически не отразилась на весомости каравая. И в этот раз, несмотря на прогнозируемый дефицит влаги, урожай зерновых планируется собрать не ниже уровня минувшего года. Незначительно скорректирован в сторону уменьшения будет разве что сбор риса, а также рапса (в северной зоне края вымерзло процентов 30 всходов этой культуры).

    Как известно, региональные власти пытаются удержать цены не только на хлеб, но и на другие социально значимые товары - молочную и птицеводческую продукцию. Подписанный об этом специальный договор с товаропроизводителями и торговыми сетями истекает первого февраля. Однако, по мнению большинства экспертов, он будет продлен. Не секрет, что производители пойдут на это с большой радостью. Поэтому на недавней пресс-конференции о состоянии дел в АПК Николаю Дьяченко был задан вопрос: предусмотрены ли компенсации сельским труженикам за то, что они сдают свою продукцию по цене ниже рыночной?

    - Кубанские аграрии, - ответил он, - прекрасно понимают, что резкий рост цен на сельхозпродукцию - опасная игра, раскручивающая инфляцию. Пока о проявлении каких-либо недовольств мне слышать не приходилось, и, надеюсь, мы всегда сумеем помочь друг другу. Хотя не исключаю единичных случаев (везде есть свои любители похныкать), могу с твердостью сказать, что сельское хозяйство региона находится на подъеме, и жаловаться на жизнь нашим аграриям было бы стыдно.

    Кстати

    По итогам года в крае регистрируется один из самых низких уровней инфляции - 9,8 процента против среднероссийских показателей в 12 процентов. Однако, по мнению кандидата экономических наук, заслуженного экономиста РФ, доцента кафедры государственного и муниципального управления Кубанского госуниверситета Василия Матеюка, это временное явление. Запас товаров, который реализуется сейчас по старым ценам, рано или поздно иссякнет. Причем крупные магазины пытаются побыстрее от него избавиться, устраивая распродажи со значительными скидками.

     

    Поделиться