31.01.2008 03:35
    Поделиться

    В Гулькевичском районе Кубани кроме квартир приезжим врачам выдают 250 тысяч рублей

    Новые врачебные кадры в районные медучреждения привлекают с помощью 250 тысяч рублей подъемных.

    В центральной районной больнице Гулькевичского района медики работают в среднем на полторы ставки. В целом на 308 должностей приходится только 180 сотрудников. Не хватает хирургов, офтальмологов, лор-врачей, кардиологов, участковых терапевтов. Долгое время в районе не было своего онколога. Как невесело здесь шутят, проще назвать тех, в ком нет острой необходимости - это акушеры и стоматологи. Другая сторона проблемы - возраст врачей. В Гулькевичском районе работают участковые терапевты 1930-х годов рождения, а неврологу исполнилось уже 74 года.

    Поэтому местные власти приняли муниципальную программу "Врачебные кадры" и помимо квартир стали давать приезжим лекарям еще и подъемные. В прошлом году их сумма составляла 150 тысяч рублей, с нынешнего года она выросла на 100 тысяч. А если приезжает семья из двух медиков, то получает деньги каждый из них.

    - Благодаря реализации программы, в прошлом году к нам приехали пять врачей, - сказала корреспонденту "РГ" заместитель главного врача ЦРБ Гулькевичского района Галина Бахтина. - Причем есть жители других областей, например, из Астрахани перебрался лор-врач, из Тамбовской области - терапевт. Хотя преимущественно приезжают из соседних районов Кубани. Врачи обязуются отработать в районе минимум пять лет. После восьми лет работы можно приватизировать служебную квартиру, правда, не всем удается ее получить. Жилье для медицинских кадров выделяется, но пока его недостаточно.

    Поделиться