Поделиться

    Кубань: женщина умеет "договариваться" с цветами, чтобы те распускались в назначенный день

    Светлана Кононова из Брюховецкой умеет "договариваться" с цветами

    Договориться с цветами, чтобы те распустились в назначенный день - такими способностями обладает Светлана Кононова из станицы Брюховецкой Кубани.

    Цветами Светлана "заболела", когда жила с родителями в далеком и суровом Заполярье. Девчушкой она во все глаза смотрела на редкие подоконники домов города Апатиты, которые украшали простенькие комнатные цветы. Став первоклассницей, Света стала собирать "цветики-разноцветики", а к окончанию школы ее коллекции уже завидовали многие цветочницы Мурманской области. На Кубани, в Брюховецкой, куда ее, молодую медсестру, привез муж Евгений, коллекция продолжала расти. Вскоре мужа направили в Сибирь, и главную ценность их багажа составляли цветы. В Тюменскую область Светлана везла одних только фиалок около 30 видов. К ее счастью, сохранились в пути многие и другие южные растения.

    Однажды в городе Радужном решили создать клуб цветоводов. Светлана Кононова пришла на первое заседание с фотоальбомом своих любимцев. Все ахнули от удивления и зависти. И, конечно, сразу избрали руководителем клуба.

    Первые впечатления от поразительной коллекции для иных эмоциональных собирательниц цветов небезопасны. "Некоторые даже падали в обмороки", - признается с виноватой улыбкой Светлана.

    Она не только выращивает цветы, но и занимается селекцией. Большинство опытов по выведению новых гибридов дают хорошие результаты. Чаще всего она экспериментирует с любимыми фиалками. Гордость Светланы - гибрид "Мариша" (в честь старшей дочери). Белую махровую фиалку Кононова скрестила с простой фиолетовой. Получился удивительно красивый цветок, напоминающий утренние всполохи солнца. В заветном журнале Светланы записаны все проведенные опыты. А каталогов собственной коллекции у нее больше десяти. Одни посвящены цветам, другие кактусам, третьи кустарникам. А поскольку Светлана еще и заядлый фотограф, то все экземпляры цветов она запечатлела цифровым фотоаппаратом. В компьютере семьи Кононовых 6246 снимков цветов и растений.

    Светлана часто дарит цветы знакомым, друзьям - своим, мужа и троих детей. Ее подарки украшают холлы школ, детского дома, Дворца культуры станицы Брюховецкой. Одаривала Кононова многих сибиряков, когда решили снова возвратиться на Кубань. Но все-таки домой привезли полный "КамАЗ" цветов. Более двух тысяч. Одних фиалок - 600 экземпляров.

    В станице у Кононовых в достатке и приусадебной земли. Светлана использует ее "по полной программе". Минувшей осенью она высадила в грунт сотни луковиц цветов. Одних тюльпанов полторы тысячи!

    С комнатными растениями Кононова всегда разговаривает. Они для нее "детки", "сыночки" и "дочки".

    - Цветы словно люди: радуются, обижаются, - говорит Светлана. - Бывает, на несколько дней отлучаюсь. Оставляю цветочное хозяйство на хороших толковых подруг. Они вроде все делают как надо, но возвращаюсь домой и вижу, что "любимчики" чем-то недовольны. Вид у них обиженный. Когда провожу с ними много времени, беседую, то они, как говорят и о людях, цветут и пахнут.

    Светлана - участница московских весенних и осенних выставок. В Сибири она не раз побеждала на цветочных фестивалях. А еще эта неугомонная и талантливая женщина добивается цветения любимцев... по заказу, умело и точно рассчитывая и регулируя процесс в точности до нужного дня.

    День рождения ее мамы Нины Ивановны - третьего декабря. И как раз в этот по заказу хозяйки зацвела амазонская лилия. В октябре, когда был день рождения младшей дочери - Евгении, Светлана "попросила" распуститься камелию. И она откликнулась точно в назначенный срок. Цветочнице подвластны крокусы, тюльпаны, гиацинты. Кононова "укорачивает зиму" и для других цветов. А по весне к щедрой Светлане будут обращаться с просьбами дать отростки цветоводы-землячки, и она будет вновь делиться разноцветной красотой.

    Поделиться