31.01.2008 04:10
    Поделиться

    В Архангельской области появится электронное правительство

    Переход на новую форму общения народа и власти - одна из задач административной реформы. Что даст простому человеку новая модель взаимодействия? Ответ очевиден. Сейчас о новых законах, распоряжениях власти любого уровня люди получают информацию из СМИ: газет, телевидения, радио, а также новостных лент в сети Интернет. Однако не все средства массовой информации доступны любому человеку, к тому же не всегда удается найти интересующую информацию в нужный момент: не все хранят, например, подшивки газет и лишь единицы записывают передачи радио и телевидения. Вот почему так удобно получать информацию о каком-либо законе, о причитающихся льготах через единый интернет-портал.

    Впрочем, роль "электронного правительства" не ограничивается лишь доступом к информации. Это еще и средство общения человека с власть имущими: например, чтобы передать через Интернет запрос и оперативно, не обивая пороги кабинетов (хозяева которых не всегда имеют удобный для посетителей график работы), получить ответ. Таким же образом можно облегчить получение любой государственной услуги. Чтобы узнать о порядке предоставления услуг, требованиях к заявителям и необходимых документах, не надо будет ходить по коридорам и считывать не всегда удобоваримую информацию. Достаточно заглянуть в Интернет, заполнить формы и получить ответ.

    Специалисты считают, что внедрение модели "электронного правительства" снизит затраты на бюрократические процедуры, повысит эффективность работы и производительность труда госведомств, а главное - сделает информацию различного рода доступной для населения.

    С помощью интернет-портала, в частности, планируется проводить электронные торги по государственным и муниципальным заказам. Надо отметить, что в области наработан успешный опыт в этом направлении. Первые электронные торги прошли в регионе в 2006 году. И практика показала, что благодаря переходу отношений "заказчик-исполнитель" в электронную среду снизились бюджетные затраты на организацию торгов и сократилось время на подготовку документации.

    Но и эксперты, и муниципалитеты, и представители органов исполнительной власти региона понимают, что на этом нельзя останавливаться. Эффект от административной реформы должен ощутить каждый житель области: иначе для чего все эти инициативы? Тем более что в конце прошлого года Правительство РФ издало постановление, в рамках которого в этом году в стране будет создан единый портал государственных услуг в сети Интернет. Он объединит сведения об услугах федеральных и региональных органов исполнительной власти. А через два года в каждом регионе должны заработать многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

    У многих жителей региона при словах "электронное правительство" возникает вопрос: а что делать тем, у кого нет возможности регулярного выхода в Интернет? На это организаторы отвечают, что наряду с интернет-порталом должен действовать и "телефонный центр" (call-центр), где граждане по единому многоканальному телефону смогут получить полную информацию о государственных услугах. В Поморье создание такого центра тоже не за горами.

    Надо отметить, что на конференции опытом создания "электронных правительств" со специалистами из Архангельской области поделятся представители Калининградской и Вологодской областей.

    Мнение

    Вадим Трескин, политолог:

    - Создание "электронного правительства" в регионе изменит характер и форму отношений граждан, бизнеса с органами власти. Прямой контакт сводится к минимуму. А это, кстати, один из элементов борьбы с коррупцией. Кроме того, сократится время на "бумажную" работу, за счет этого у представителей власти высвободится 15-20 процентов рабочего времени. А значит, можно будет выполнять гораздо больше задач.

    Вместе с тем при переходе на виртуальную форму общения предстоит решить ряд сложных задач, например, защиты данных, их конфиденциальности. Я думаю, для этого должны быть разработаны особые технологии, которыми будут пользоваться только госструктуры.

    Поделиться