31.01.2008 02:20
    Поделиться

    Зарплата прикамских педагогов будет зависеть от результатов их работы

    В крае разрабатывается новая система оплаты труда преподавателей. Теперь, чтобы получить дополнительные средства, педагогам нужно будет доказать эффективность своей работы.

    На днях были подведены итоги конкурса среди регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, - Пермский край вошел в десятку регионов-победителей. В результате на модернизацию образования в Прикамье будет дополнительно выделено 380 миллионов рублей из федерального бюджета. По словам специалистов министерства образования, полученные средства в основном пойдут на оснащение классов новой компьютерной техникой, на оборудование специализированных кабинетов.

    - Ключевым в этом проекте станет слово "качество". Понятно, что нужно его улучшать, но как его измерить? Это очень сложный вопрос. Один из путей, по которому мы пойдем, будет изменение оплаты труда преподавателей. Теперь их зарплата напрямую будет связана с результатом работы, - пояснила корреспонденту "РГ" заместитель министра образования Галина Гутник.

    Если сегодня преподаватели дополнительно получают средства за те работы, которые, по сути, для педагога являются основными (скажем, проверка тетрадей, заведование кабинетами), то в новой системе на 70 процентов зарплаты за основные обязанности будет приходиться 30 процентов стимулирующей части, выдаваемой за особые результаты.

    То, как будет рассчитываться эта результативность, пока неясно. Чиновники заявляют, что планируется привлекать силы общественности, в каждой школе появятся управляющие советы, но четких критериев пока нет.

    Таким образом, зарплату учителя дифференцируют. Тем не менее, одним из условий проекта является то, что к 2009 году средний заработок педагога составит не менее 11 тысяч рублей. И тут же чиновники уточняют, что верхний предел заработной платы "не ограничен и будет зависеть от того, насколько учитель окажется продуктивным".

    Внедрение этой системы опробуют в 6 пилотных территориях. Это Гремячинский, Большесосновский, Осинский, Краснокамский, Пермский и Оханский районы. По словам чиновников, власти территорий сами заявили об участии, так как посчитали, что находятся на достаточном уровне для внедрения системы.

    По условиям проекта остальные территории должны присоединиться к первопроходцам к 1 сентября 2009 года. Однако сейчас есть постановление краевого парламента с предложением расширить перечень участников проекта уже в этом году.

    Поделиться