31.01.2008 03:30
    Поделиться

    В Перми офицеры УБОП осуждены за взятку и разглашение гостайны

    Пермский краевой суд приговорил бывшего заместителя начальника пятого отдела УБОП ГУВД Пермского края Дмитрия Данилова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере миллиона рублей.

    Основанием для возбуждения уголовного дела стали заявление бизнесмена Александра Плотникова и оперативные материалы регионального управления ФСБ. Как установило следствие, в марте 2006 года Данилов и Суслов получили взятку в размере 6 миллионов рублей за обещание прекратить уголовное дело в отношении Александра Плотникова - дяди бывшего депутата краевого парламента и кандидата на пост мэра Перми Владимира Плотникова. Бизнесмен был задержан по подозрению в вымогательстве и доставлен на допрос, при этом с собой у него оказалось порядка 40 миллионов рублей, часть из которых в итоге и перекочевала в карманы милиционеров.

    После этого Данилов был задержан, а с его подельника взяли подписку о невыезде. Слушания по делу начались в мае прошлого года и завершились только накануне. Во время прений сторон гособвинитель требовал для Данилова и Суслова 11 и 7 лет лишения свободы соответственно, тогда как адвокаты офицеров милиции упирали на недоказанность вины своих подзащитных. Поскольку дело помимо всего прочего касалось разглашения государственной тайны, разбирательство было закрытым, а судья огласил только вводную и резолютивную часть приговора.

    В результате Данилов был признан виновным в разглашении государственной тайны, превышении должностных полномочий, получении взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и краже в особо крупном размере. Также суд запретил ему в течение трех лет занимать должности с допуском к гостайне и нести госслужбу.

    Его подчиненный, бывший старший следователь отдела по борьбе с бандитизмом и деятельностью организованного преступного сообщества Павел Суслов также был признан виновным в получении взятки.

    Кроме того, начальнику краевого ГУВД Юрию Горлову судом направлено определение, с тем чтобы он обратил внимание на недостатки в подборе, воспитании кадров и контроле за ними. Гособвинитель Руслан Ибрагимов заявил, что удовлетворен выводами суда. Адвокаты, представляющие интересы осужденных, сообщили о намерении подать кассационные жалобы в Верховный суд РФ.

    Поделиться