31.01.2008 04:55
    Поделиться

    Глава Пограничного района Эдуард Блинов опередил 131-й закон и за это поплатился

    По сообщению старшего помощника руководителя следственного управления при краевой прокуратуре Авроры Римской, Эдуард Блинов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 3 п. "в" УК РФ, ст. 171 ч. 2 п. "б" УК РФ - превышение должностных полномочий и незаконное предпринимательство.

    Увы, более никаких комментариев следственное управление не дает. Как стало известно "РГ", речь идет о так называемом транзитном сборе - плате, взимаемой в бюджет муниципалитета с граждан и транспортных средств, пересекающих границу на переходах в Пограничном районе.

    Эти сборы велись с 1993 года. В результате в районе за эти годы построили лабораторный корпус центральной районной больницы, реконструировали поликлинику, все дома культуры, детские сады, школы, построили музей. Регулярно проводился ремонт водопроводов, теплосетей, колодцев в селах, которых насчитали больше сотни, асфальтировали придомовые территории.

    Таким образом, местная власть использовала выгодное географическое положение района, через который транзитом проезжают сотни тысяч российских и китайских туристов, для нужд его благоустройства. Насколько стало известно "РГ", правоохранительные органы заинтересовались не столько Фондом развития инфраструктуры Пограничного муниципального района, сколько тем, почему он не был должным образом зарегистрирован.

    По словам председателя районной думы Людмилы Третьяковой, сборы проводились на основании решений муниципального комитета, а затем думы Пограничного района.

    - Через район и поселок ежедневно проходит больше двух тысяч  туристов, от них остается мусор в поселке, разбитые дороги после автобусов и большегрузных машин, - объясняет Людмила Ивановна. - Быть может, мы сделали такой шаг, опережая время. Но уверена, что и другим районам рано или поздно нужно будет проявлять инициативу, искать пути развития своих территорий. Это особенно очевидно в свете выполнения Федерального закона № 131 "Об общих принципах местного самоуправления в РФ". Закон наделил поселения полномочиями, но, к сожалению, не обеспечил средствами на их исполнение, а людям надо ежедневно решать свои проблемы. И уже сегодня на уровне страны идет диалог: как пополнить бюджет поселений средствами.

    В упомянутом законе есть такая рекомендация муниципалитетам: активизировать работу по привлечению дополнительных финансовых источников развития территорий. Об этом шла речь в сентябре на седьмом Российском муниципальном форуме содействия реформе местного самоуправления. Это и пытались делать в Пограничном.

    Опередил ли район время или что­-то сделал не так, следствие разберется.

    Стоит иметь в виду, что подобные сборы с туристов введены в практику и в соседнем с Пограничным районом китайском городе Суйфэньхэ. С каждого российского туриста там взимается организационный и  экологический сборы. В результате из грязного уездного городка он превратился в современный и красивый туристический центр.

    Поделиться