31.01.2008 04:50
    Поделиться

    Бюджетному финансированию "Луча-Энергии" и "Спартака-Приморье" быть

    Вчера приморские народные избранники все-таки приняли изменения в программу, посеявшую раздор в их дружных рядах, - "Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2007-2010 годы".

    Часть народных избранников не понимает, почему надо финансировать профессиональные футбольный клуб "Луч-Энергия" и баскетбольный "Спартак-Приморье" из бюджета. Это дело спонсоров, считают они. Другая же часть депутатов, более многочисленная, пыталась убедить собратьев, что спортивные команды являются пропагандистами здорового образа жизни.

    - Ежегодно два с половиной миллиарда рублей мы направляем на финансирование легионеров, в то время как у нас люди по пять месяцев ждут, например, очереди на проведение лучевой терапии, - говорит депутат Галина Медведева. - Бюджет - это приоритет. И, если мы таким образом расставляем приоритеты - мы негодные депутаты.

    - Этот вопрос у нас был предметом дебатов в семье. И мои дети меня не поддержали, - спорил с коллегой Владимир Масловский. - Мы не должны списывать со счетов, что сборные команды являются пропагандистами здорового образа жизни. Мы не настолько бедны, чтобы не поддерживать спорт. Мы можем найти дополнительные 300 миллионов, и это уже делается.

    В итоге каждый остался при своем мнении. А решение дать деньги все­таки было принято. Но неокончательно. Третье чтение законопроекта пройдет после того, как будет принят подобный федеральный закон.

    После вчерашнего заседания, где в соответствие с федеральными требованиями изменены несколько краевых законов, у прокурора замечаний не будет

    Вчера же приняли новые нормативы, по которым количество учеников в классах сельских школ будет сокращено с 20 до 14. Это решение, по мнению депутатов, позволит сохранить оказавшиеся под угрозой закрытия сельские школы и поможет обеспечить их необходимым финансированием.

    Кроме всего прочего, депутатам пришлось вновь привести в соответствие с федеральными около десятка краевых законов. Среди них, например, порядок отзыва депутата Законодательного собрания. Если раньше у граждан имелась хотя бы призрачная возможность отозвать лишившегося доверия избранника, то сейчас электорат лишился и ее. Депутатами создана рабочая группа, которая займется разработкой нового законодательного акта по отзыву депутатов. Приведен в соответствие и закон о молодежной политике, который "спорил" с федеральным почти четыре года.

    Вчера по распоряжению президента внесены изменения в закон Приморья "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета". Согласно ему с 1 февраля у бюджетников повысится зарплата на 14 процентов. В результате минимальный размер оплаты их труда будет увеличен с 1404 до 1600 рублей.

    Внесены изменения и в краевой закон "Об административных правонарушениях". Использовать данный закон на практике теперь будет значительно проще, так как согласно правкам, разработанным с учетом корректировки федерального законодательства, размер штрафов, налагаемых за административные правонарушения, теперь будет выражаться не в минимальных размерах оплаты труда (МРОТ), а в твердой денежной сумме.

    Между прочим, несколько месяцев назад заместитель генерального прокурора Юрий Гулягин уже предупреждал приморский парламент, что если он не возьмется за быстрое приведение краевого законодательства в соответствие с федеральным, то прокурор может инициировать иск о досрочном прекращении полномочий Законодательного собрания. После вчерашнего заседания, где в соответствие с федеральными требованиями изменены несколько краевых законов, у прокурора замечаний не будет.

    Поделиться