31.01.2008 04:20
    Поделиться

    С января приморцы будут оплачивать электроэнергию по новой схеме

    Жители Приморского края в ближайшее время получат (или уже получили) пакет с тремя квитанциями, в которых будет указана стоимость энергоуслуг за январь, февраль и март с уже рассчитанными суммами платежей.

    Разумеется, расчетчики учтут положенные абоненту льготы, как в киловаттах, так и в рублях, а также общий среднесуточный расход электроэнергии по данному лицевому счету.

    Как объясняет директор Дальэнергосбыта по реализации Юрий Игнатов, пакетный выпуск квитанций решит многие вопросы и снизит количество жалоб:

    - Мы считаем, что новая форма работы с населением имеет более доверительный характер, - отметил он. - Но это касается добросовестных потребителей, с должниками - совсем другой разговор.

    Одна из главных целей выпуска квитанций по новой форме - снижение задолженности потребителей перед энергетиками. Согласно последним данным, приморцы должны Дальэнергосбыту 273 миллиона рублей. Деньги за оказанные услуги энергетики пытаются получить несколькими способами. Так, в прошлом году было предъявлено 25 тысяч судебных исков на сумму, превышающую 59 миллионов рублей. Решение о взыскании задолженности вынесено более чем по 16 тысячам исков на сумму порядка 41 миллиона рублей, из них было оплачено только 23 миллиона.

    Кроме того, судебные приставы по исполнительным листам арестуют имущество неплательщиков в счет погашения долгов, а также их доходы - зарплату и другие денежные поступления.

    В прошлом году приставы совершили 327 раз выезжали на арест имущества должников. Злостные неплательщики не смогли выехать за границу - служба судебных приставов вынесла 32 решения подобного рода.

    Но самым действенным наказанием энергетики считают отключение электроэнергии в квартирах должников - мера крайняя, но законная. В прошлом году за долги отключили 11 тысяч должников на сумму более четырех миллионов рублей. Свет потребителям вновь дадут только после того, как они заплатят все долги и оплатят повторное подключение к системе электроснабжения.

    В этом году на должников будут влиять и с помощью банков - тем, кто не платит за свет, могут отказать в получении кредита.

     

    Вопрос-ответ

    1. Кто должен вносить в квитанции показания счетчика?

    - В квитанциях за январь уже будут внесены декабрьские показания счетчика, в документах за февраль­март эти графы останутся незаполненными (их выделят жирной чертой), так что абонент может сам вписать показания счетчика на момент оплаты.

    2. Сколько стоит киловатт-час?

    - Если человек не превысил так называемую социальную норму, он заплатит 1 рубль 12 копеек. Если норма будет превышена, потребитель должен будет отдать 1 рубль 47 копеек за киловатт-час. Социальная норма рассчитывается исходя из количества прописанных человек и комнат в квартире, плюс льготы, если есть. Кстати, сам тариф на оплату электроэнергии с января этого года вырос на 13 процентов. В информационных письмах будут также краткие пояснения и примеры расчетов.

    3. Когда снимать показания счетчика?

    - Энергетики советуют снимать показания в последние дни месяца, каждый показатель вычитать из той цифры, которая "нагорела" в предыдущем месяце. Агенты Дальэнергосбыта проверят счетчики потребителей в конце квартала.

    4. Квартиросъемщик обязан платить за свет помесячно или за три месяца сразу?

    - Потребителям предложили самим выбирать: сразу заплатить по всем трем квитанциям или оплачивать свет помесячно. Но, как бы то ни было, задерживать расчеты не стоит. К примеру, за январь надо заплатить до 10 февраля, чтобы не было пени.

    5. Будут ли сотрудники Дальэнергосбыта делать перерасчет?

    - В марте энергетики проведут корректировку и перерасчет за весь квартал. А уложился ли абонент в средний энергетический расчет, он узнает в апреле, когда придет новый пакет квитанций. Но вот незадача: если человек, к примеру, поленится, не станет сам проверять счетчик, заплатит по квитанциям и - не уложится в норму. Пеню ему все равно начислят, как за просроченный платеж.

    Поделиться