31.01.2008 03:14
    Поделиться

    Введение собственного знака качества в Екатеринбурге приносит первые плоды

    Знак "Екатеринбургское качество" предприятиям, имеющим наилучшие показатели по своему развитию в столице Среднего Урала, присваивался в четвертый раз.

    В прошедшем году номинантов было одиннадцать, победителями стали пять. А всего знак присваивался 30-ти наименованиям продуктов и услуг, производимых и предоставляемых 17-ю предприятиями пищевой и перерабатывающей, легкой промышленности, бытового обслуживания.

    Возможно, такая популярность знака объясняется тем фактом, что своим появлением он обязан, как говорится, инициативе снизу. Генератором этой идеи стали местные мясопереработчики. Ни для кого ведь не секрет, что в начале нынешнего десятилетия начался всплеск фальсификаций продуктов питания, подделок известных марок и брендов. Недобросовестная конкуренция и явилась поводом для обращения в администрацию города с просьбой об организации конкурса, чтобы покупатель мог познакомиться с по-настоящему лучшими товарами и услугами Среднего Урала.

    С реализацией нового проекта администрация города получила еще один инструмент регулирования потребительского рынка - раздавать не только "черные метки", но и отмечать лучших "белыми камушками". Был создан координационный совет, по каждому виду товарных групп подобраны эксперты, разработана система определения победителей. Законность рождения знака "Екатеринбургское качество" документально подтвердило постановление главы города от 5 августа 2004 года.

    В администрации города считают, что знак "Екатеринбургское качество", методика тестирования, оценок, организация экспертиз - это своего рода местное ноу-хау. Сегодня в проекте в качестве экспертов участвуют представители исполнительной власти, некоммерческих общественных организаций, милиции, надзорных органов. Знак получают предприятия, если их продукция соответствует высшему уровню и головной офис находится в городе. По словам директора некоммерческого партнерства общества товароведов Нины Барсуковой, проекту нет аналогов в России. Экспертизу проводят независимые специалисты. В методике около 15 критериев проверки, причем применяются как отечественные, так и международные стандарты качества.

    Товары предприятий, получившие знак "Екатеринбургское качество", имеют привилегии в магазинах и торговых центрах, их сразу можно узнать по особым красно-белым ценникам с логотипом производителя и специальной упаковке, для них отводится больше места на выкладке - кое-где даже отдельные полки и стенды.

    - За знаком "Екатеринбургское качество" - будущее, - уверен Иван Колодяжный, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Ассоциации Уралпищепром", - это бренд города. Прежде всего, знак удобен для потребителя. Он ориентирует покупателя в существующем ассортименте, указывает на проверенный, качественный и безопасный товар. Продукция, удостоенная знака, не только соответствует всем требованиям, она выше их. Знак свидетельствует о стабильной работе предприятия на протяжении ряда лет, о том, что выпускаемая им продукция пользуется неизменным спросом, и это подтверждают торговые менеджеры. Причем комиссия периодически проводит проверки, контролирует, насколько номинант соответствует предъявляемым требованиям.

    Сегодня специалисты городского комитета по товарному рынку отмечают снижение числа жалоб, поступающих на телефон для потребителей города. У участников городского потребительского рынка есть полная уверенность, что свою значительную лепту в создание положительных цифр статистики вносит и знак "Екатеринбургское качество".

    Поделиться