31.01.2008 03:12
    Поделиться

    Для Урала 2007 год оказался неурожайным

    Станислав Бойко, председатель некоммерческой организации "Ассоциация отраслевых союзов АПК Свердловской области":

    - Погодно-климатические условия весной и в начале лета - сильное переувлажнение почвы и резкие перепады температур - помешали земледельцам Среднего Урала добиться в 2007 году высоких результатов, прежде всего, по урожайности зерновых. Валовой сбор зерна оказался меньше среднего за 2005-2006 годы  на 19 процентов. Не помогло и увеличение на 8,4 тысячи гектаров посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами. В наступившем году, замечу, планируется по области ввести  в сельхозоборот дополнительно около 40 тысяч гектаров пашни.

    Тем не менее, достаточно высокими остались сборы овощей с открытых грунтов. Они выращиваются сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами всего на двух тысячах гектаров. Но этого хватает, чтобы обеспечить и внутренние потребности региона и даже поставлять овощи в другие регионы страны.

    Неплохие результаты в животноводстве и птицеводстве. Об этом, на мой взгляд, красноречиво говорят итоги отраслевых рейтингов, составленных недавно Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики. Взять сформированный  институтом список ста  лучших в стране предприятий по производству куриных яиц. Не первый год его возглавляет ГУПСО "Птицефабрика  "Свердловская", а всего среди передовиков по производству куриного мяса сразу четыре птицефабрики Свердловской области.

    В первой десятке из сотни лучших производителей молока в стране - колхоз "Россия". В списке "Молоко-100", кроме него, еще пять представителей агропромышленного  комплекса области. Три среднеуральских агропредприятия  числятся среди тех, кто добился наивысших показателей в производстве свинины. И в пострадавшем от погодных катаклизмов полеводстве, кстати сказать, есть такие, кто сумел наперекор стихии  пробиться в число передовых. Так, в сотне лучших картофелеводов страны два наших представителя и четыре - в номинации "Овощеводство", причем в обеих лидирующие  позиции  занимает ЗАО АПК "Белореченский".

    Поделиться