31.01.2008 02:12
    Поделиться

    Памятник Александру II появится в Екатеринбурге

    Царский бюст уже готов и находится в мастерской известного уральского кузнеца Александра Лысякова.

    Установка этого бюста - очередной этап в реконструкции дореволюционного культурного наследия Среднего Урала, считают краеведы. Памятник Александру II был водружен здесь после визита императора в Екатеринбург во второй половине XIX века. Тогда царь посетил Нижне-Исетский металлургический завод и выковал в кузнице на счастье подкову и четыре гвоздя.

    После революции бюст императора демонтировали. Остался только гранитный постамент, на котором после Великой Отечественной войны высекли имена погибших уральцев.

    Как раз этот постамент едва не стал гранитом раздора между ветеранами войны и хранителями истории. Ветераны Чкаловского района обратились с письмом к председателю правительства Свердловской области Виктору Кокшарову с просьбой защитить от явления царя памятник погибшим воинам.

    "В память о погибших у монумента в почетном карауле стоят кадеты... сюда приносят цветы. А теперь его хотят снести и установить здесь памятник императору Александру II, - возмущается председатель совета ветеранов района Нина Кочетова. - До революции на этом месте действительно стоял памятник императору, но разве для восстановления одного памятника надо сносить другой?".

    Автор памятника Александру II кузнец Александр Лысяков пояснил, что никто ничего сносить не собирается и конфликта постараются избежать. "Мы установили поклонный крест возле строящегося храма Казанской Божьей матери с именами погибших воинов, а взамен хотели восстановить памятник императору на прежнем месте. Но после протеста ветеранов решили поставить его в другом месте, справа от храма", - рассказал журналистам Александр Лысяков.

    В день открытия памятника Александру II на историческом месте соберется тысяча известных российских Александров. Александр Лысяков уже отправил около 40 приглашений именитым тезкам, в том числе за рубеж.

    Поделиться